Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13882 просмотра

На выставке собак в Актобе звездой стал бувье Гоша(ФОТО)

Почти 400 собак из Казахстана и России выступили на выставке «Звезда западного Казахстана». Самым лучшим стал представитель редкой породы фландрский бувье Гоша.

На фото: 10-месячный бувье де фландр Грей Тетис Илья Муромец или Гоша из Челябинска стал лучшим из лучших.

Почти 400 собак из Казахстана и России выступили на выставке «Звезда западного Казахстана». Самым лучшим стал представитель редкой породы фландрский бувье Гоша.

18 мая на стадионе ДЮШС-2 собрались 374 собаки: японские и американские акиты, немецкие, восточно-европейские, азиатские овчарки, терьеры всех мастей, бигли, таксы, чихуахуа, легавые и множество других великолепных пород.

Перед рингом хозяева приводили в порядок, расчесывали и даже подстригали своих любимцев. Хозяйка черного большого пуделя Эмерей Хлои из Актау рассказала о происхождении стрижки пуделя.

– В формировании породы принимали участие охотничьи собаки для охоты на водную дичь. Это сейчас стрижка пуделя огламурена, но так стригли охотника, защищая поясницу и оставляя жилетку, – объяснила Светлана Романова.

Крупные ездовые собаки аляскинские маламуты напоминают волков, но кроткий взгляд выдает в них добряков.

– Они выглядят представительно, но при этом очень добрые, – поделился Олег Литовченко из Екатеринбурга. – Мы начинающие каюры, снаряжение купили, тренироваться пробуем, но в соревнованиях пока не участвуем.

Бесконечную радость актюбинцам доставили заводчики белоснежных самоедских собак Светлана Леоненко и Алексей Бакшаев из Уральска. Они разрешили даже брать на руки щенков, которые похожи на больших плюшевых игрушек.

– Это собаки племени саамов, российская порода. Они выводились в помощь по хозяйству женщине, такая собака может лечь и обогреть своим теплом ребенка, а когда ребенок учится ходить, он держится за собачью шерсть. Самоед не проявляет агрессии. Он и нянька, и пастух, и охотник.

Даже аллергик может завести себе четвероногого друга гипоаллергенной породы, например аристократов: декоративного бишона фризе или мальтийскую болонку.

Не обошлось без редких пород: тибетский мастифф Джейкоб прибыл из Алматы с хозяйкой Фатимой. Энергичного энтлебухера зенненхунда Финчера привезли из Уфы.

– Это пастушья собака для выпаса скота и охраны стада. У нас, в Уфе, 4 представителя породы, а у вас одна, – рассказала хозяйка Анастасия Масальская.

Атмосфера на стадионе царила самая дружественная, собаки прекрасно ладили друг с другом. Молодой алабай Фаберже из Ижевска играл с терьерами. Активная джек-рассел Афина, которую все узнавали по фильму «Маска», ловила себя за хвост. В тени отдыхал представитель одной из самых древних пород собак кане-корсо из Уфы по имени Империя Скорпиона Нибелунг, дома просто Нестер. При всем разнообразии пород, от декоративных до охотников, все хозяева были единодушны – питомец требует ответственности. Собаке нужны выгул, уход, социализация и хотя бы минимальное обучение.

– Собаку надо брать с родословной, так у вас будет питомец с устойчивой психикой. Бывает, породы смешивают, чтобы получить лучший внешний вид, но при этом страдает психика собаки, – говорит владелица огромного, но благодушного кавказского овчара Баха Марина Глубокова.

Как жюри смогло выбирать из такого великолепия лучшего, я не знаю. Лучшим из лучших стал бувье де фландр Грей Тетис Илья Муромец или Гоша из Челябинска. Его хозяин, Виктор Шилинберг, отдает предпочтение редким породам, кроме бувье де фландра, он привез редких декоративных собак: мальтезе и лхассо апсо.

– Гоше 10 месяцев, мы привезли его из Украины. Это овчарка, пастух. Очень интеллектуальная собака, – поделился Виктор Шилинберг.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.