Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2754 просмотра

Россия укрепляет обороноспособность Таджикистана и Киргизии

Минобороны РФ прогнозирует ухудшение ситуации в Афганистане после вывода из этой страны Международных сил содействия безопасности и принимает меры по укреплению безопасности своих союзников в Центральной Азии.

Минобороны РФ прогнозирует ухудшение ситуации в Афганистане после вывода из этой страны Международных сил содействия безопасности и принимает меры по укреплению безопасности своих союзников в Центральной Азии.

"Разумеется, Минобороны России внимательно следит за развитием ситуации в Афганистане и вокруг этого государства. И мы опасаемся, что с завершением вывода из Афганистана Международных сил содействия безопасности ситуация как в самой стране, так и в регионе ухудшится", - заявил в интервью информационному агентству "Куна" (Кувейт) замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его словам, этот вызов безопасности идет, конечно же, от правых радикальных сил, от террористических группировок, которые, к сожалению, еще действуют на территории Афганистана.

"В данной ситуации министерство обороны РФ предпринимает все возможное, чтобы в первую очередь укрепить безопасность своих союзников - Таджикистана и Киргизии. Гарантом безопасности этих стран являются наши военные базы, дислоцированные на их территории", - сказал А. Антонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины - Медведев

Он отметил, что в настоящее время сделано достаточно много для того, чтобы усилить боевой потенциал российских баз. Это усиление авиационной составляющей базы в Канте (Киргизия), перевод военной базы в Таджикистане на дивизионную структуру и оснащение ее современными вооружениями, уточнил замминистра.

"Оказываем большую военно-техническую помощь Вооруженным силам Таджикистана и Киргизии для того, чтобы они были готовы к отражению террористической и наркоугрозы", - сказал А. Антонов.

Он сообщил, что на предстоящей Московской конференции по международной безопасности планируется выступление первых заместителей министров обороны Таджикистана и Киргизии. "Нам будет интересно послушать, что еще необходимо сделать для укрепления безопасности этих государств, равно как и сил ОДКБ", - сказал А. Антонов.

Источник: Интерфакс-АВН, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.