Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2533 просмотра

Крымские татары потребовали от властей признания курултая и меджлиса

Участники траурного митинга на окраине Симферополя, посвященного годовщине депортации с полуострова крымских татар, приняли резолюцию, в которой перечисляются первоочередные меры по восстановлению прав крымско-татарского народа.

Участники траурного митинга на окраине Симферополя, посвященного годовщине депортации с полуострова крымских татар, приняли резолюцию, в которой перечисляются первоочередные меры по восстановлению прав крымско-татарского народа.


В частности, они требуют признания общенационального съезда крымско-татарского народа - курултая - и формируемого им органа национального самоуправления - меджлиса. Кроме того, в резолюции говорится о требованиях восстановить исторические названия, измененные после депортации крымско-татарского народа и принять законы, гарантирующие представительство крымских татар в исполнительных и законодательных органах Республики Крым.

"Обращаемся с призывом ко всем демократическим силам, правительствам и парламентам государств, международным организациям выступить гарантами восстановления прав крымско-татарского народа и его свободного развития на своей родине", - говорится в озвученной на митинге резолюции.

На митинг рядом с мечетью на окраине Симферополя собрались порядка 5-7 тыс. человек. Никаких инцидентов во время мероприятия зафиксировано не было.

По мнению жителя села Петровка Якуба Белялова, приехавшего в Симферополь специально на митинг, депортация крымско-татарского народа "является правдой, которую власти должны принять". "Мы всегда с миром и всегда с добром. Где бы ни были, я всем желаю мира - в России, на Украине, в Крыму, в Америке, - сказал он в беседе с журналистами. - Я хочу, чтобы у моих детей было благополучие, чтобы они были образованы, чтоб у них будущее было. А от государства нам надо, чтобы нас чуть-чуть поддержали".

18-20 мая 1944 года все крымские татары, проживавшие в Крыму (более 180 тыс. человек), главным образом, женщины, старики и дети, так как большинство мужчин в этот момент находились на фронте, были согнаны в эшелоны и депортированы на Урал и в Среднюю Азию. Многие погибли в пути и на спецпоселениях. В 1989 году народ начал возвращаться на свою родину.

В День памяти депортированных народов в Крыму приспущены государственные флаги.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.