Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11210 просмотров

Балет Аюханова танцевал в Актобе (ВИДЕО, ФОТО)

На «Лебединое озеро» и «Кармен» пригласили многодетные семьи и больных ДЦП.

На фото: Аюханова называют живой легендой казахстанского балета. Его театр существует 47 лет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На «Лебединое озеро» и «Кармен» пригласили многодетные семьи и больных ДЦП.

С 12 по 14 мая в драмтеатре труппа показала актюбинцам «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Кармен», «Жизель», «Сон Маргариты» и фрагменты других постановок.

Руководителю театра Булату Газизовичу Аюханову 75 лет, он вел представление на сцене и за кадром, шутил и неформально рассказывал о себе. Своих подопечных он держит в строгих рамках. Его балерины обязаны весить не более 44 кг, парни в среднем 72 кг.

– Сегодня я играл прин­ца Зигфрида из «Лебединого озера», – рассказывает 22-летний артист балета Алибек Аспетов. – С 9 лет я занимаюсь балетом. Мы репетируем по 9 часов в день. Это не мешает мне планировать поступить на юрфак, ведь выс­шее педагогическое балетное образование у меня уже есть.

Тело артиста балета, говорит он, изнашивается очень быстро. К 17 годам развивается остеохондроз. Из-за этого актерская слава недолгая, после 38-40 лет выступать уже невозможно.

Театр Аюханова хорошо известен в Лондоне, Швейцарии, Дубае, России. Один из концертов в нашем городе организовал Актюбинский мед­университет, он оплатил выступление и пригласил на вечер многодетные семьи, инвалидов и других горожан.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.