Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9116 просмотров

Дали сертификат на квартиру

Азамат Далбанов и Рыстыгуль Курмангалиева получили сертификат на квартиру из рук акима Актюбинской области.

Азамат Далбанов и Рыстыгуль Курмангалиева получили сертификат на квартиру из рук акима Актюбинской области.

Азамат Далбанов родился 22 марта 23 года назад. Парень практически сразу оказался в детском доме. Такая же судьба у его ровесницы Рыстыгуль Курмангалиевой. Ребята познакомились в Алгинском детском доме. После они жили в Доме юношества. Рыстыгуль закончила пединститут, устроилась на работу в Алгинский детдом, а Азамат начал работать монтажником в ТОО «Асар». Ребята давно любили друг друга и в феврале поженились. Жить молодожёнам негде. Уже давно они стоят в очереди на квартиру при горакимате. В праздничный день аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков вручил молодой паре сертификат на квартиру. Это будет арендное жильё в микрорайоне «Болашак». Сколько комнат будет в новой квартире, пока никто не знает. 

– Впервые по ходатайству Дома юношества молодой паре из детского дома дали сертификат на арендное жильё, – говорит директор Дома юношества Жанна Дуйсенбина. – Для нас это огромное счастье! Обычно девушки из Дома юношества выходят за городских парней замуж. Впервые у нас образовалась пара, у которой нет родителей или родственников. Квартиру они получат без права приватизации, в аренду. Мы надеемся, что оплата за неё будет не слишком высокой, молодая семья сможет её осилить.  

Счастье получить квартиру в аренду выпадает не каждому. В очереди на получение жилья при горакимате стоят 192 воспитанника детского дома.

– За прошлый год три квартиры для выпускников Дома юношества приобрели на спонсорской основе, – продолжает Жанна Дуйсенбина. – 7 выпуск­ников Дома юношества в этом году въедут в квартиры, которые остались от родителей. 16 воспитанников делали накопительные взносы в «Жилстройсбербанке» и будут там оформлять кредит на 1-комнатные квартиры.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.