Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2411 просмотров

Студентка за деньги сдавала ЕНТвместо школьников

Выпускники нашли способ обходить правила проведения ЕНТ. Они платят предприимчивым студентам, которые сдают тесты вместо них.

Выпускники нашли способ обходить правила проведения ЕНТ. Они платят предприимчивым студентам, которые сдают тесты вместо них.

Одна из таких девушек Жулдыз, сообщила, что сдавала ЕНТ три раза.

"На сдачу тестов вместо школьников в основном соглашаются такие же, как я, студенты физико-математических факультетов. Я не запрашиваю большую сумму, однако соглашаюсь на сумму, которую потянут студенты. Например, полторы тысячи долларов. Казахские девушки или парни внешне похожи между собой. Можно пройти неузнанным среди тысяч выпускников, сдающих тесты, достаточно изменить прическу или прибегнуть к другим способам по изменению внешности. Перед входом в аудиторию мы также предварительно договариваемся с проверяющим на входе", - рассказывает Жулдыз о специфике своего заработка.

Нургуль Калимолда, мечтающая стать журналистом, говорит, что слаба в математике. Она опасается, что только из-за этого предмета ее показатели по ЕНТ могут быть снижены.

"Если бы у меня была такая возможность, я бы наняла знакомую, которая хорошо учится. Потому что всё, что мне нужно, – это грант. Я не верю в то, что ЕНТ будет проведено справедливо", - говорит ученица 11-го класса средней школы имени Фаризы Онгарсыновой города Атырау.

По информации центра ЕНТ, "в случае обнаружения постороннего лица при входе в здание пункта проведения Единого национального тестирования, в соответствии с инструкцией по организации и проведению единого национального тестирования, составляется акт. Задержанное лицо к тестированию не допускается. Если постороннее лицо было задержано в ходе тестирования, то также составляется акт, и он удаляется из аудитории, результаты тестирования аннулируются".

Директор Национального центра тестирования Кали Абдиев утверждает, что для борьбы с нарушителями необходима слаженная работа не только проверяющих, но и самих выпускников и их родителей.

Источник: radioazattyk.org, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.