Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1935 просмотров

«Донецкая народная республика» предложит Луганску объединиться

Руководство самопровозглашенной «Донецкой народной республики» собирается провести переговоры об объединении с лидерами «Луганской народной республики».

Руководство самопровозглашенной «Донецкой народной республики» собирается провести переговоры об объединении с лидерами «Луганской народной республики». Об этом в понедельник, 12 мая, заявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

«Намерены существовать вместе. С представителями Народного совета Луганской народной республики мы уже переговорили предварительно, и сейчас нужно решить, как это технически будет сделано. Мы будем идти нога в ногу и в какой-то степени будем объединяться», — заявил Пушилин.

Ранее представители ДНР объявили о своей независимости от Украины и намерении присоединиться к России. Вслед за ними о государственном суверенитете заявил «народный губернатор» «Луганской народной республики» Валерий Болотов.

«Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона», — сказал он.

Прямого ответа на просьбу о вхождении в состав России лидеры ДНР не получали. В понедельник вечером на сайте МИД РФ был опубликован комментарий, в котором отмечается, что предварительные итоги подсчета бюллетеней говорят о настрое граждан этих областей иметь право на самоопределение. При этом в ведомстве заявили, что претворение в жизнь итогов референдумов должно проходить в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДНР не планирует проводить выборы президента Украины 25 мая

Накануне, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях Украины прошли неофициальные референдумы о статусе регионов. По данным организаторов, в пользу независимости проголосовали около 90 процентов участников плебисцитов в обоих регионах. Голосование проводилось параллельно с осуществляемой киевской властью силовой операцией, направленной против сторонников федерализации страны. Центральная власть считает референдумы незаконными и юридически ничего не значащими. Подобную позицию заняли также США и страны Евросоюза.

На юго-востоке Украины в последние месяцы прошли пророссийские выступления, участники которых требовали самоопределения и протестовали против нового украинского руководства, пришедшего к власти в конце февраля 2014 года. Акции сопровождались беспорядками и захватами административных зданий. В столкновениях между ополченцами и силовиками погибли десятки людей.

Источник: Россия 24, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.