• 8451 просмотр
Нурбанк опровергает обвинения в рейдерстве бизнес-центра “Кен дала”
Руководство Нурбанка считает “некорректными и однобокими” прозвучавшие в его адрес обвинения со стороны председателя общественного фонда “Тагдыр” Армангуль Капашевой.
Руководство Нурбанка считает “некорректными и однобокими” прозвучавшие в его адрес обвинения со стороны председателя общественного фонда “Тагдыр” Армангуль Капашевой. “Долгое время считали конфликтную ситуацию вокруг бизнес-центра “Кен Дала” внутренним делом, лежащим исключительно в плоскости интересов банка и АО “ИХК” (Инвестиционная холдинговая компания), и избегали вынесения подробностей судебного процесса на обозрение широкой общественности. Однако в условиях, когда налицо попытка дискредитации банка, а также манипуляция общественным мнением и введение общественности в заблуждение путем замалчивания фактов, мы не можем больше хранить молчание. Понимание того, что обвинения в незаконном отъеме имущества, направленные в наш адрес сегодня-завтра могут вызвать резонансную волну во всей банковской системе Казахстана, обязывает нас выступить с данным заявлением”, - говорится в распространенном в понедельник заявлении АО “Нурбанк”. По утверждению банка, в соответствии с решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы от 5 августа 2008 года, “договор купли-продажи здания бизнес-центра “Кен Дала”, ранее заключенный между АО “ИХК” и АО “Алма Тур”, был признан недействительным, и здание было возвращено АО “ИХК”.
“…и это немаловажно, вопрос касательно возврата денег, полученных “ИХК” от “Алма Тур” в размере 4,3 млрд тенге, не был разрешен в судебном порядке. Согласно указанному решению получалось, что в собственность “ИХК” возвращалось здание бизнес-центра “Кен Дала” и зачислялись на счета ранее уплаченные “Алма Тур” денежные средства. Однако “ИХК” не изъявило желания добровольно возвратить их “Алма Тур”, хотя такая обязанность прямо закреплена в статье 157 ГК РК (последствия двусторонней реституции). Однако об этом “ИХК” скромно умалчивает”, - подчеркивается в обращении.
По мнению банка, кредит, ранее полученный “Алма Тур” в Нурбанке, “также не обслуживается с прошлого года”.
Как следует из документа, Нурбанк направил в “ИХК” уведомление о заключении между “Нурбанк” и “Алма Тур” договора цессии, в котором “ИХК” предлагалось произвести возврат денег в размере 3,177 млрд тенге (сумма денежного требования, фактически уступленного “Алма Тур” в пользу Нурбанка) и перечислить их на счет Нурбанка.
“… так как “Алма Тур” находится на стадии ликвидации и не в состоянии отвечать по своим кредитным обязательствам, банком было принято предложение “Алма Тур” о передаче права денежного требования к “ИХК” путем заключения договора цессии”, - говорится в обращении банка. “Однако в добровольном порядке АО “ИХК” возвращать деньги отказалось, вследствие чего банк обратился с требованием в суд”, - подчеркивается в документе. Для принятия мер по обеспечению иска, и наложению ареста на имущество ответчика.
“Аресты были наложены на денежные средства, подлежащие возврату в Нурбанк, согласно договору цессии, а также на здание бизнес-центра, что само по себе не может “парализовать” как заявили представители “ИХК”, деятельность компании, в связи с тем, что аресты на денежные средства на счетах “ИХК” в других банках второго уровня не налагались, а наложение ареста на здание бизнес-центра никак не препятствует его нормальной эксплуатации и получению дохода”, - отмечается в обращении.
Напомним, супруга похищенного Рахатом Алиевым топ-менеджера Нурбанка Жолдаса Тимралиева – Армангуль Капашева обвинила ранее подконтрольные Рахату Алиеву компании в рейдерстве.
Более того, по ее словам, Нурбанк инициировал против признанных судом потерпевших ряд судебных исков.
“Ранее подконтрольные Алиеву компании продолжают предпринимать все действия в целях отъема имущества. Так, в данный момент в районных судах рассматриваются несколько исков Нурбанка к “Инвестиционной холдинговой компании”, признанной потерпевшей стороной в результате рейдерского захвата членами ОПГ Р. Алиева. Причем, иски Нурбанка о замораживании счетов и ходатайства об арестах имущества компании рассматриваются в судах в рекордно короткие сроки”, - уточнила юрист бизнес-центра “Кен дала” Ардак Таирова.
При этом А. Капашева не исключает, что тем самым “местные судебные органы хотят помочь Нурбанку отобрать здание “Кен Дала” и помешать ходу расследования в рамках возбужденного венской прокуратурой уголовного дела в отношении экс-посла в Австрии Р. Алиева по факту похищения бывших топ-менеджеров “Нурбанка” А. Хасенова и Жолдаса Тимралиева и рейдерского захвата бизнес-центра “Кен Дала”.
КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0