• 3064 просмотра
В ВКО осудили офицера, виновного в смерти подчиненного
Заместитель начальника пограничной заставы "Чаган-Обо" Айдаулет Жумагельдин получил ограничение по службе в течение двух лет.

Заместитель начальника пограничной заставы "Чаган-Обо" Айдаулет Жумагельдин получил ограничение по службе в течение двух лет.
Это наказание офицеру за нарушение воинского устава, повлекшее за собой смерть рядового 1 сентября 2013 года.
Лейтенант Жумагельдин получил назначение на должность заместителя начальника пограничной заставы буквально через несколько дней после прибытия. Сам офицер утверждает, что письменного приказа об этом не видел, а сообщили ему о назначении по телефону.
1 сентября, когда произошел несчастный случай, Жумагельдин собрал офицерский состав для совещания. Спустя некоторое время в канцелярию заглянул рядовой с сообщением о том, что сработала сигнализация, предупреждающая о возможных нарушителях. Согласно служебной инструкции, Жумагельдин отдал приказ тревожной группе "В ружье!". Один из военнослужащих отправился за служебной собакой.
Дежурный по заставе Канат Бахтияров говорит, что заполнял журнал по выдаче оружия, когда сработала сигнализация. В этот же момент дежурный по связи Даурен Хасанов предложил Бахтиярову помочь раздать оружие группе реагирования.
"По приказу дежурный по заставе должен открыть комнату хранения оружия, выдать оружие и патроны тревожной группе и ее руководителю, затем вместе с ними должен пойти в комнату разряжения оружия и проверить его. Однако тогда я об этом не знал, и во время тревоги военнослужащие обычно быстро забирали оружие и уезжали на машине", - рассказывает Бахтияров.
Раздав пограничникам автоматы, Хасанов вынул из сейфа табельное оружие Жумагельдина, собираясь его зарядить. Молодой человек, опять же, действовал по инструкции, так как при срабатывании сигнализации необходимо подготавливать оружие начальника заставы и его заместителя.
Бахтияров говорит, что Даурен сначала разглядывал пистолет Жумагельдина, якобы он был похож на тот, что был у Даурена на гражданке. Только тот был газовым. В следующее мгновение Бахтияров уже увидел Даурена лежащим на полу и истекающим кровью. Как это произошло, он не понял.
Родные погибшего не могут поверить в такую версию событий.
"Я, может, поверил бы, если бы он только два месяца отслужил. А ему до дембеля осталось два месяца. Зачем ему убивать себя? Он домой хотел, все его ждали", - брат Даурена, Ерлан, утверждает, что ни о каком самоубийстве не может и речи идти.
Следствие, однако, и не настаивает на самоубийстве. Случившееся, говорят в прокуратуре, трагическая случайность, несчастный случай, и виновны в нем старшие офицеры – Жумагельдин и Бахтияров.
Против них было возбуждено уголовное дело по статье 381 Уголовного кодекса РК "Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия".
Учитывая молодость заместителя начальника, малый срок пребывания в должности и отличный послужной список, суд решил ограничиться наказанием в виде отстранения от службы сроком на два года.
Также офицер теперь будет выплачивать государству 20% своего заработка. Канат Бахтияров приговорен к году лишения свободы условно.
Источник: yk-news.kz, NUR
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0