• 2966 просмотров
Апелляционный суд по делу Жовтиса назначен на 20 октября
Адвокат Виталий Воронов сообщил, что апелляционную жалобу по делу Евгения Жовтиса суд начнет рассматривать 20 октября. Осужденный правозащитник остается председателем совета попечителей фонда «Бота».
Ранее в общественном фонде «Бота» говорили, что окончательное решение по поводу должности председателя попечительского совета будет принято на его заседании. Оно состоялось 25 сентября. Решение принято. Евгений Жовтис остается председателем совета, но пока его будет заменять Джамиля Нугманова.
Напомним, что через фонд «Бота» реализуются 84 миллиона долларов, замороженных банком Швейцарии в 1999 году в рамках расследования дела «Казахгейт», в котором замешаны высокопоставленные чиновники Казахстана. В совет попечителей фонда вошли семь представителей гражданского общества. Председателем совета фонда был избран Евгений Жовтис.
- Евгений Жовтис остается председателем совета попечителей независимо от судебного решения. Избран исполняющий обязанности председателя Джамиля Нугманова, - заявил один из учредителей фонда «Бота» Сергей Злотников.
Информацию подтвердил исполнительный директор фонда «Бота» Кристофер Кавано. По его словам, по уставу фонда они могут назначить замену во время отсутствия председателя, что они и сделали.
- Если он не может выполнять свои обязанности и если Евгений Жовтис хочет передать, во время своего отсутствия кому-то пост
председателя, он может это сделать. Но мы не будем его переизбирать, если не будет необходимости, - сказал исполнительный директор фонда «Бота» Кристофер Кавано в интервью.
Мнение самого Евгения Жовтиса пока неизвестно. Возможность говорить с ним имеется только у его адвоката Виталия Воронова. Последний сообщил, что в суде Алматинской области дело Евгения Жовтиса по апелляционной жалобе рассмотрят 20 октября.
- Евгений Александрович также находится в следственном изоляторе в Талдыкоргане. Апелляционная жалоба подана и сегодня дело должно быть направлено в областной суд, - сказал Виталий Воронов.
Директора казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса Балхашский районный суд Алматинской области приговорил к четырем годам тюрьмы по уголовному обвинению.
Радио Азаттык
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0