• 4078 просмотров
14 мая в Актобе можно будет поклониться частице Пояса Пресвятой Богородицы
Великая святыня Православия — частица Пояса Пресвятой Богородицы, которая хранится в московском храме в честь пророка Божия Илии привезена в Казахстан. 14 мая она будет в Актобе.

Великая святыня Православия — частица Пояса Пресвятой Богородицы, которая хранится в московском храме в честь пророка Божия Илии привезена в Казахстан. 14 мая она будет в Актобе. Об этом сообщается на сайте митрополичьего округа Русской православной церкви в РК.
Пояс прибыл в Алма-Ату, где будет доступен для поклонения верующим до 5 мая в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря.
Затем святыня будет привезена в другие города Казахстана: 7-8 мая — в Чимкент, 9 мая — Кызылорду, 10 мая — Тараз, 11-12 мая — Уральск, 13 мая — Актау, 14 мая — Актобе, 15 мая — Атырау, 19 мая — Костанай, 20 мая — Петропавловск, 21 мая — Павлодар, 22 мая — Усть-Каменогорск, 23 мая — Семипалатинск, 24-26 мая — Астану, 27 мая — Кокшетау, 28-29 мая — Караганду, 30 мая — Талдыкорган, 31 мая — 15 июня — в Алма- Ату.
Пояс Пресвятой Богородицы — единственная сохранившаяся реликвия ее земной жизни. Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой. Когда совершилось Успение Богоматери, среди апостолов, собравшихся в Иерусалим на погребение Ее пречистого тела, по Божию смотрению, отсутствовал апостол Фома. Он горько скорбел о том, что не удостоился быть при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой Девы и не получил Ее благословения. На третий день после Успения Богородица явилась апостолу Фоме и передала ему в утешение Свой Пояс.
На Русь части Ризы и Пояса Божией Матери были переданы в благословение восточными патриархами и хранились в соборных храмах и крупных монастырях.
После того, как в 2011 году в Россию со Святой Горы Афон был доставлен Пояс Божией Матери, на имя главы митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра от верующих из всех епархий Казахстана стали поступать многочисленные просьбы о принесении этого величайшего духовного сокровища в Казахстан.
Источник: Новости Казахстана, РИА Новости
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Прокуратура и полицаи: Не дайте свершиться правовому беззаконию!!! Российский случай с обезДОЛИНОЙ певичкой - вам в пример. Народ встанет на защиту экскаваторщика -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Пока в руководстве клуба будут числиться всякие проходимцы из обл.акимата, являющиеся координаторами бюджета клуба, воровство футбольных денег будет продолжаться вечно. Обделённый актюбинский футбольных им до... -
Главную елку зажгли в Актобе
Молодцы организаторы!!! Прекрасный праздник местной детворе устроили!!! Всем участникам - ОТЛИЧНО!!! -
Главную елку зажгли в Актобе
Не "зажгли", а включили электрогирлянду. За поджог есть статья в УК. -
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,... -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
"В этом годе мы выделили 20 помидоров, которые сами же благополучно съели 15, оставшиеся пять ожидаемо сгнили на базе клуба. На следующий год мы снижаем... -
Заместитель акима выиграл выборы в Алге
70% адекватного населения алгинцев "Против всех" - настораживают. То-есть избиратели пришли на выборный участок и сказали своё категоричное НЕТ троим кандидатам... Народу видней -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Виноватым сделали "стрелочника"! Тогда как, очевидно, что виновен тот, кто выдал распоряжение на производство работ! -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
А экскаваторщик при чём? Где ему сказали, там он и начал копать.
Комментарии 0