• 6111 просмотров
Мошенничество на $1,1 млн было совершено в "Евразийском банке"
Мошенничество со средствами вкладчицы на сумму более чем $1,1 млн, произошедшее в феврале этого года в Алматы, совершено в одном из отделений АО "Евразийский банк", сообщил информированный источник в финансовых кругах.

Мошенничество со средствами вкладчицы на сумму более чем $1,1 млн, произошедшее в феврале этого года в Алматы, совершено в одном из отделений АО "Евразийский банк", сообщил информированный источник в финансовых кругах.
"Мошенничество было совершено в отделении "Евразийского банка", находящегося в районе аэровокзала Алматы. Человек, который снял более одного миллиона долларов, находился в отделении банка около двух часов, пока согласовывалась выдача столь крупной суммы", - рассказал источник.
По его словам, в течение этого времени сотрудники банка несколько раз звонили владелице счета, однако не могли дозвониться - телефон находился вне зоны доступа сети.
"Лишь когда злоумышленник покинул с деньгами банк, спустя некоторое время позвонила хозяйка счета и поинтересовалась, с какой целью ее искали", - добавил собеседник.
Как сообщила ранее пресс-служба городского ДВД, полиция Алматы разоблачила группу мошенников, незаконно завладевшую более $1 млн со счета клиента одного из банков второго уровня. При этом уточнялось, что в афере участвовали 5 человек.
Читайте также:В Алматы сотрудник банка снял со счета вкладчика миллион долларов
Начальник отдела банка подключила к реализации преступного замысла своего знакомого, подыскавшего подходящего человека, который, в свою очередь, в условленное время пришел в отделение банка и по поддельной доверенности снял деньги со счета.
"Другой участник преступления – молодая девушка, являющаяся близкой подругой организатора, предприняла меры, чтобы к моменту снятия со счета денег сотовый телефон истинного вкладчика был отключен, и работники банка не имели возможности связаться с клиентом и перепроверить подлинность доверенности", - сообщил начальник управления криминальной полиции города Жанболат Зиадин.
Он отметил, что позже были установлены еще 2 участника мошенничества.
"Это приезжий из Павлодара, который и был в роли человека, снявшего со счета денежные средства. Еще один фигурант отвечал за своевременную доставку павлодарца в условленное место", - продолжил Зиадин, добавив, что в настоящее время все подозреваемые дают признательные показания.
Напомним, в апреле 2013 года стало известно о хищениях средств с депозитов вкладчиков почти на Т310 млн (по курсу прошлого года - более $2 млн) из филиала №6 Евразийского банка в Алматы, расположенного в районе аэровокзала. В августе прошлого года стало известно о другом случае хищения средств вкладчицы этого же банка на сумму более Т6,7 млн (более $44 тыс.) в Усть-Каменогорске.
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Казахстанцам будут назначать пособия с помощью искусственного интеллекта
Как бы не пришлось потом плакать...Многие развитые цивилизации гибли именно из-за того, что все передоверили ИИ... Что есть ИИ, если говорить на бытовом языке-это сущность...или... -
Единый Кодекс этики психологов разработали в Казахстане
А есть ли Кодекс гос.служащих? И кто его соблюдает? -
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
Как правило: любые трещины на лобовом стекле со стороны водителя появляются из-за мелких камней и гравия, летящие из-под колёс встречного автотранспорта. Мелкий сор, мелкие камни,... -
В Казахстане звонки от компаний начнут маркировать
В случае мошеннического звонка якобы от маркированного гос.предприятия и наступления негативных последствий, данный товарищ готов нести ответственность по добровольному погашению ущерба нашим соотечественникам? Он же... -
Ни денег, ни моря: десятки актюбинцев отдали деньги за путевки и остались без отдыха
Ждите этих же аферистов под видом благотворителей перед учебным школьным годом... Любителей халявы попрошу занимать очередь -
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
Держиморды ОблОНО с лоснящими от ожирения личиками и целлюлитной задницей от безмозглости придирчиво подсчитывают прожиточный уровень многодетной пенсионерки, наделённой почётным званием "Күмыс Алқа" и проверяют... -
Кто восстановит ущерб из-за ямы на дороге. Совет юриста
И для наивного владельца авто начнутся семь кругов ада... этих бездельников нужно лишь сообща наказывать... коллективным иском -
Деревья продолжают уничтожать
Лицемерная власть с мыльными мускулами способна лишь "скрутить" обездоленного работягу. На крутых коммерсов силёнок даже у полицаев не хватает, они числятся в обслуге при сопровождении -
Деревья продолжают уничтожать
Власти стыдливо пожурили частника. Последний флегматично послал всех нахер -
Письмо читателя. День села отметили в Жосалы
Молодцы, селяне: искренне и сердечно празднуют... не то что у нас в городе где лишь сплошные кутляки власти и жополизы акиматов
Комментарии 0