
• 11488 просмотров
Свалку мёртвых свиней нашли вблизи Бестамака (ВИДЕО)
Шокирующее открытие сделали жители посёлка Бестамак. На расстоянии всего один километр от своих домов сельчане нашли свалку туш мёртвых животных, головы и их внутренности.
На фото: По словам сельчан, после съемки видео свалку животных закопали. Фото- и видеоматериалы намерены передать в правоохранительные органы. || Фото Ардака Сулейменова
Шокирующее открытие сделали жители посёлка Бестамак. На расстоянии всего один километр от своих домов сельчане нашли свалку туш мёртвых животных, головы и их внутренности.
На прошлой неделе мы писали о дохлой рыбе, найденной на берегах реки Батбакты вблизи поселка Бестамак. Аким Алгинского района Аскар Шериязданов объяснил случившееся порывом канализации на свиноферме. Чуть позже жители в километре от поселка нашли свалку с тушами мертвых животных, головы и их внутренности. Житель поселка Ардак Сулейменов предоставил газете «Д» фото- и видеоматериалы, на которых все это запечатлено. При встрече с корреспондентом «Д» мужчина сказал, что вскоре после съемки свалку закопали, однако фрагменты трупов все же остались на виду. Видео сельчане намерены передать в Алгинский РОВД.
За комментарием «Д» обратился к ТОО «Парижская коммуна XXI», компании-владельцу животноводческого комплекса. На вопрос, правда ли, что работники фермы выловили 16 мешков с рыбой после выброса фекалий, журналисту ответили, что не намерены ничего комментировать, так как не согласны с информацией, опубликованной в прошлом выпуске газеты.
«Д» связался с рыбинспекцией, чтобы узнать, как продвигается расследование по факту отравления рыбы в Батбакты. Инспекторы определили, что за 12 найденных и заактированных инспекторами дохлых рыб (общим весом 2,8 кг) ущерб составил 700 тенге.
– 700 тенге – это не сумма штрафа, как сообщили некоторые СМИ, а оцененный ущерб, – поясняет руководитель отдела рыбинспекции по области Береке Тогаев. – Расследование еще не закончилось. Материалы направили в РОВД.
В пресс-службе ДВД корреспондента «Д» направили к экологам.
– Отравлением рыбы фекалиями занимается департамент экологии. По захоронению свиней. Сейчас на проверки бизнеса объявлен мораторий, кроме того, захоронение было на частной территории. Вопрос решает прокуратура, – прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.
Начальник департамента экологии Жаксагалей Иманкулов рассказал, что 22 апреля обнаружили в воде аммонийный азот, который содержит аммиак в 78 раз больше допустимого. Экологи сделали запрос в министерство и генпрокуратуру.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 1