Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12467 просмотров

В Мартуке открыли храм для смягчения злых сердец (ВИДЕО)

На его строительство собрали 300 тысяч евро пожертвований, сказал благочинный отец Нектарий. Его назвали в честь иконы Богородицы Умягчение Злых Сердец, она помогает в молитвах о мире и любви.

На фото: На открытие храма пришли сотни прихожан, приехали гости из Актобе и Уральска. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На его строительство собрали 300 тысяч евро пожертвований, сказал благочинный отец Нектарий. Его назвали в честь иконы Богородицы Умягчение Злых Сердец, она помогает в молитвах о мире и любви.

Без пафоса, как мартучанин, отмечу, что для Мартука суббота, 26 апреля – исторический день, открыли новый православный храм в районе, где славяне составляют 36% населения. Старая церковь, возведенная в начале прошлого века из жилого дома, уже не вмещала на религиозные праздники всех желающих. Новый храм построили за 2 с половиной года. На открытие приехали аким области Архимед Мухамбетов и архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.

– То, о чем говорит наш Господь, говорит и наш президент: «Дети! Любите друг друга», – говорил на открытии архиепископ Антоний. – В Актобе, когда несколько лет назад открывали храм, приезжал Дмитрий Медведев, я ему сказал, что новый православный храм построили казахи. А наш президент меня поправил: не казахи, а казахстанцы. Посмотрите, что сейчас творится в Украине. Да мы костьми ляжем, чтобы у нас такого не случилось. Казахи, немцы, русские, украинцы – мы все одна семья и делить нам нечего. Нужно просто слушаться нашего президента как батьку, и все у нас будет хорошо. Мы все в команде президента. А кому плохо живется, так работайте, проявляйте себя, просторы огромные у нас. Можно землю обрабатывать, пасти скот. У нас прекрасная епархия, лучшая в стране. Даже в России не увидишь такую красоту, как в наших храмах.

Владыка Антоний вручил ордена русской православной церкви Архимеду Мухамбетову, акиму Мартукского района Мади Елеусизову, руководителю аппарата акима области Константину Петрову. Также архиерейские грамоты за помощь в строительстве храма получили директор ТОО «Стройдеталь» Анатолий Симонов, мартукские предприниматели Серик Усенов и Виктор Гончаров.

– Это шестой храм в области, – рассказал Архимед Мухамбетов. – Три у нас в Актобе, еще два в Хромтау­ском и Алгинском районах. В планах строитель­ство православного храма в Кандыагаше.

Архимед Мухамбетов и владыка Антоний высадили саженцы сосен на территории храма.

– Это уникальный храм, его стены расписаны по специальной технологии, – рассказал отец Нектарий. – На влажную штукатурку наносят бесцветный слой олифы, пока она не высохла, на ней делают роспись икон. Потом такую фреску уже не сдвинешь. Она будет выглядеть в первозданном виде 100-150 лет. Расписывали стены все лето мастера из Оренбурга, там есть школа росписи икон. Из старого собора в Уральске привезли люстру 1905 года выпуска, ее отреставрировали. Это самая старинная, намоленная вещь в храме. Иконы привезли из Киева. Храм построен на пожертвования, ориентировочно 300 тысяч евро. Например, железобетонные изделия нам предоставило ТОО «Стройдеталь», кирпичи подарил «КазХром». Сам храм строили верующие люди, крещенные. По такому же проекту возвели храм в Костанайской области. Храм называется в честь иконы Божьей Матери Умягчение Злых Сердец. Сюда нужно приходить тем, у кого взрывной характер или проблемы в семье.

Служить в новом храме остается отец Стефаний. Мартукские прихожане очень хорошо о нем отзываются. Отец Стефаний родом из Актобе, когда-то служил дьяконом в актюбинском храме, также был духовником в женском монастыре. Старую мартукскую церковь не закроют. В ней будут проводить поминки и крестить детей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "Нужно просто слушаться нашего президента как батьку..." И все, короче, пучком у вас будет, товарищи. ))

    0
    0
  • alnizi

    alnizi

    Кулуарное мнение народа не исповедимо !!!!! Не дай БОГ если найдётся ушлый политик который начнёт искать чёрную кошку в темной комнате?!!!! Сложно будет всем!!!! Ещё раз говорю НЕ ДАЙ БОГ !!!!! . А мы ВСЕ В КАЗАХСТАНЕ ЕДИНЫ !!!!!!!!! Я так думаю!!!!!

    0
    0