Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4961 просмотр

Девочке из Иргиза пересадили почку отца

11-летней Канагат Беркынкызы из Таупа провели сложнейшую операцию. Ребёнок родился с одной почкой. Деньги на дорогу в Астану ей собрали читатели «Д».

11-летней Канагат Беркынкызы из Таупа провели сложнейшую операцию.Ребёнок родился с одной почкой. Деньги на дорогу в Астану ей собрали читатели «Д».

О Канагат Беркынкызы мы рассказывали в августе прошлого года [«Девочка с одной почкой» «Д» №32 от 08.08.13 г.]. Канагат стала болеть в 5 лет. Тогда и обнаружилось, что у нее всего одна почка. Со временем она перестала справляться со своей функ­цией, ребенка «посадили» на перитонеальный диализ. Она не могла жить без трубки в животе. В катетер через каждые 6 часов заливали специальный раствор. Процедура заменяла работу почек. Канагат училась на дому. Врачи прописали строгую диету, физических нагрузок никаких.

В далеком Таупе Канагат Беркынкызы стала 4-м ребенком-инвалидом. Село, находящееся в 185 километрах от райцентра, давно относится к зоне экологического бедствия. Родители несколько раз возили девочку на обследование в Астану. Вердикт врачей: спасти жизнь может только трансплантация. Донором согласился стать отец. Но на дорогу в Астану нужны были деньги. Плюс жилье для мамы Канагат, которой после операций надо было ухаживать и за дочерью, и за мужем.

Камшат Рятова, мама Канагат – медсестра амбулатории, отец – безработный. Он бросил работу, чтобы сидеть с больной дочерью. У семьи висел кредит, который взяли, чтобы возить ребенка на обследования в столицу. И Рятовы обратились в «Д». На зов о помощи откликнулись десятки людей.

26 февраля Канагат и ее отца оперировали в клинике материн­ства и детства. Все прошло удачно. Почти месяц ребенок находился под наблюдением врачей. В марте ее отпустили домой. На днях Канагат снова отправилась на обследование в Астану. Перед этим она заехала с мамой в редакцию «Д».

– Я чувствую себя намного лучше, – сообщила девочка. – Хочу сказать всем агаям и апаям, которые помогли мне, рахмет. Теперь я живу без трубок. Могу есть все, что захочу. Шоколад, бананы… Раньше мне было нельзя. Когда вырасту, хочу стать доктором.

– Если бы не читатели «Д», не друзья, мы бы эту операцию не осилили, – говорит Камшат. – Спасибо всем, кто перечислял деньги на счет, приносил деньги в редакцию. Мы благодарны также нефрологу детской больницы Ж.Н. Изимовой, медсестрам, которые готовили Канагат к операции, председателю филиала профсоюза работников здравоохранения Л. Жазыковой, главврачу Иргизской райбольницы Ж.Д. Сулейменову, руководителю профкома А.Ж. Едилбаевой. Благодаря им нашей дочери вернули здоровье. Спасибо за моральную поддержку сотрудникам райбольницы, Таупской амбулатории, Куйлысской средней школы, односельчанам, курдасам, друзьям, родным. В клинике мы видели разных людей. Многие боятся трансплантации. Хочу сказать: бояться не нужно. Зачастую это единственный шанс сохранить человеку жизнь. Пересадку органов успешно проводят уже и в нашей стране.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.