Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7195 просмотров

Союз Казахстана и НАТО невозможен - Своик

Сотрудничество казахстанских военных с коллегами из НАТО еще не означает, что Астана станет важным партнером Вашингтона, считает политик Петр Своик.

Сотрудничество казахстанских военных с коллегами из НАТО еще не означает, что Астана станет важным партнером Вашингтона, считает политик Петр Своик. По его мнению, подготовка миротворческих подразделений для участия в операциях ООН является лишь рудиментарным проявлением многовекторной политики.

Сейчас отношения с Москвой определяются предстоящими переговорами по ЕврАзЭС, объяснил Своик. Новое евразийское партнерство только начинается, и оно будет не экономическим, а политическим, добавил он.

Параллельно происходит совершенно иное – подготовка и оснащение миротворческого контингента, в который войдут казахстанские военные, по стандартам ООН и НАТО. Кроме того, подразумевается обучение офицеров РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан и НАТО обсудили план сотрудничества до 2015 года

«Это некий люфт, который не выходит за рамки устойчивости конструкции. Думаю, что союз Казахстана с НАТО невозможен. Вероятны какие-то символические действия, как проходившие совместные учения, казахстанские военные выезжали в рамках какого-то сотрудничества. Это как дружба с дальними соседями, к которым приезжают, радуются. Но у каждого своя жизнь и своя семья», - уточнил Петр Своик.

Источник: Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.