• 10445 просмотров
Актюбинцы подарили детям-инвалидам из приюта оборудование и игрушки
Актюбинка Гулим Токсанбаева организовала акцию в помощь брошенным детям с ДЦП, в доме ребёнка «Умит» появились новые ходунки, ортопедические стулья, вертикализатор и игрушки.

Актюбинка Гулим Токсанбаева организовала акцию в помощь брошенным детям с ДЦП, в доме ребёнка «Умит» появились новые ходунки, ортопедические стулья, вертикализатор и игрушки.
– Все началось с того, что мы с друзьями решили организовать новогодний утренник в доме ребенка «Умит» [«Д» №1 от 02.01.14 «В Новый год актюбинцы исполнили мечты детей»]. Я попросила деток написать их новогодние желания, после мы собрали деньги и подарили им желанные игрушки. Это были моменты радости не только для детей, но и для нас.
Потом девушка создала страницу в Фэйсбуке, где призывала общество помочь дому малютки. На призыв откликнулись из Актобе, Атырау, Кульсары, Алматы, Уральска и Шымкента. С помощью родных, друзей, коллег и всех добрых людей Гулим собрала около 500 тысяч тенге и купила российское оборудование для больных ДЦП. Теперь в доме ребенка есть новые специальные ходунки для детей с ограниченными возможностями, вертикализатор и несколько ортопедических стульев.
– В доме ребенка есть дети, которые обречены на инвалидность и жизнь без семьи. Именно для таких детей и заказывалось оборудование из центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития САТР, – так Гулим объясняет свое стремление помочь.
– Подаренный вертикализатор помогает снимать спазмы и судороги при заболеваниях ДЦП. Каждый ребенок может ежедневно использовать его от 2 минут до получаса, – говорит сотрудник дома ребенка Гульнара Тулебаева. – Теперь у нас есть функциональные столики для кормления и игр, что помогает в работе нашим сотрудникам. Благодаря ходункам дети учатся самостоятельно передвигаться, держать спинку, у них реабилитируются конечности.
В доме ребенка «Умит» дети с ограниченными возможностями живут до 5-6 лет, потом их переводят в дом инвалидов.
Сейчас Гулим планирует новую акцию: она хочет купить детям сенсорную комнату.
Желание детей исполняли: Тимур Омаров, Гульмира Еслямова, Дана Утепбергенова, Нурлы Агаев, Анара Жолмагамбетова, Нургуль Токсанбаева, Нурберген Биссен, Ержан Кенжеахметов, Айбол Багитжанов, Айгуль Калыбаева.
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Погода в Актобе на 6-8 июня
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
Не городите ерунду и ересь... Проблема протекающей крыши полностью лежит на ответственности владельцев квартир верхних этажей. Когда приобретали жильё, они должны были предусмотреть все возможные... -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
Если вдруг ведомство казавтодор исчезнет с лица земли, то с голоду вымрут руководство обл.управления автотранспорта и строительства, курирующих их зам.акима, транспортной инспекции, гайцев, геодезии, земкома... -
Народный репортер. Проспект Абая совсем забросили
Товарищи жалобщики, не мешайте нашему с вами ворью из акиматов дороже продать секретный тендер, а в документах указать обратное. Выращивайте цветочки на своих подоконниках и... -
Пропавшую школьницу нашли
Плётками бы отстегать мерзавку, сколько людей на ноги подняла -
Гиорги Зария официально стал игроком «Актобе»
Неплохое усиление, мозг атак. Хотя честные игроки к нам никогда не придут, потому что их не подпишут наши же воры из руководства клуба и откатчики... -
Юрист из Актобе полтора года отдавала миллионы мошенникам за «золото и криптовалюту»
Без лоха - жизнь плоха... Каждый из нас (патологически-возможных потерпевших) считает себя грамотным, думая что ЭТО С НИМ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ. Но полицейские сводки пестрят заявлениями... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и...
Комментарии 0