• 5835 просмотров
Дело казахстанского правозащитника Жовтиса - политическое
Немецкий омбудсмен Гюнтер Нооке уверен в том, что казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса осудили по политическим мотивам. В Германии надеются на разрешение провести повторное, беспристрастное расследование.

Немецкий омбудсмен Гюнтер Нооке уверен в том, что казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса осудили по политическим мотивам. В Германии надеются на разрешение провести повторное, беспристрастное расследование.
То, что дело казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса политическое, не вызывает сомнений, заявил 23 сентября в интервью Deutsche Welle Гюнтер Нооке (Gьnter Nooke), уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека. По мнению Нооке, суд вынес несправедливый приговор, приговорив Жовтиса к 4 годам лишения свободы.
По словам немецкого омбудсмена, произошедшее - трагедия для обеих сторон: для семьи пострадавшего и для самого Жовтиса. Конечно, он виновен, и дело должно было рассматриваться в суде. \"Вопрос лишь в том, был ли судебный процесс по делу правозащитника справедливым, и была ли к нему применена адекватная мера наказания\", - сказал Нооке. Дело Жовтиса превратили в политическое, заявил немецкий омбудсмен, поскольку он активный, известный в мире казахстанский правозащитник, которому хотели заткнуть рот.
В Германии ожидают, что власти Казахстана в данном случае разрешат проведение повторного, беспристрастного расследования, заметил уполномоченный правительства ФРГ по правам человека. \"Официальной Астане следует напомнить, что Германия была в числе стран, которые поддерживали Казахстан в вопросе председательства в ОБСЕ\", - сказал Нооке.
Результаты экспертизы пересмотрены не в пользу правозащитника
Суд Балхашского районного суда Алма-Атинской области 3 сентября приговорил Евгения Жовтиса к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, которое привело по неосторожности к смерти человека.
Сомнения в справедливости решения суда вызвали две интерпретации экспертизы, сделанной на месте происшествия. Согласно первой версии, в крови Евгения Жовтиса не было обнаружено наличия алкоголя в крови, тогда как пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения и шел по проезжей части с явным нарушением правил дорожного движения почти в двух метрах от обочины.
Через несколько недель появилась новая прямо противоположная версия, согласно которой в крови правозащитника, хоть и в небольшом количестве, алкоголь все-таки обнаружили, тогда как погибший Молдабаев непосредственно перед трагедией был абсолютно трезвым.
Deutsche Welle
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0