• 4281 просмотр
Назарбаев: Двуязычие - это наше национальное богатство
Любые формы дискриминации и религиозного экстремизма недопустимы в Казахстане, заявил на открытии Ассамблеи народа РК президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Любые формы дискриминации и религиозного экстремизма недопустимы в Казахстане, заявил на открытии Ассамблеи народа РК президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"У нас абсолютно недопустимы и жёстко преследуются по закону любые формы дискриминации, любые посягательства на мир и согласие в нашей стране", - сказал президент страны.
Он также отметил, что в Казахстане нет никаких этнических преимуществ - все равны перед законом. Президент назвал двуязычие казахстанцев национальным богатством.
"Вот уже четверть века в языковой политике мы идем четким курсом, постепенно развиваем государственный язык, начиная со школ для детей. Создаем условия для развития языков всех других этносов. Сегодня найдется немного стран, где большинство населения говорит и думает, как минимум, на двух языках. Это мы. Казахстан в их числе, и это наше национальное богатство", - сказал Назарбаев.
Президент отметил, что в Казахстане уже реализуется программа трехъязычия, и это приветствуется во всем мире, как прогрессивное стремление. В стране работают СМИ, школы и театры на многих языках этносов, населяющих Казахстан."Мы все разные и равны, мы все дети единого казахстанского народа", - добавил президент.
"Мы также абсолютно отвергаем экстремизм, в то же время под религиозными лозунгами попытки политизации извне религиозных учений, навязывание нашему народу чуждых для нас религиозных взглядов и идей", - заявил глава государства.
"Я никогда не устану повторять, что единство, сплочённость – главные ценности общества", - заключил Назарбаев.
Тема очередной сессии - "Стратегия "Казахстан-2050": культура мира, духовности и согласия". В работе сессии ожидается участие 406 делегатов из всех регионов страны, в том числе членов Ассамблеи, председателей республиканских и региональных этнокультурных объединений. Также будут присутствовать депутаты Парламента, руководители государственных органов, политических партий, религиозных объединений, НПО, представители дипломатических миссий иностранных государств, научной и творческой интеллигенции, средств массовой информации.
Источник: ИА "Новости-Казахстан", КазИнформ, КазТАГ, Nur.kz
-
Асхат Шахаров ответил на вопросы о дорогах
-
Стали известны даты, когда ударят магнитные бури в мае
-
В Актюбинской области построят золотую фабрику
-
Аким области ответил на вопросы «Диапазона»
-
Погода в Актобе на 29 апреля - 1 мая
-
Михаил Ефремов больше не садится за руль
-
Внимание, отключение горячей воды!
-
Погода в Актобе на 3-5 мая
-
Ищу с кем гулять по Актобе
-
Аким области рассказал о ливневых системах
-
Письмо читателя. Герой, полный кавалер орденов Славы, работал участковым
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!! За полного кавалера трёх боевых Орденов "Слава" должны были присваивать звание Героя Советского Союза с вручением Ордені Ленина... Аналогичная история как с нашим... -
Не разрешают вернуть бельё. Совет юриста
Ленивые бабы не дают покоя продавцам исподнего -
Перед автовокзалом благоустроят территорию
Автовокзал "Сапар" - вот куда нужно вести любого гостя города или родственника, чтобы опозориться навсегда. Работники-хамло на хамле; ледяные и металлические скамейки даже у здорового... -
Наш земляк учится в городе замков и крепостей
И что характерно, в Казахстан он уже не вернется... -
Письмо читателя. Герой, полный кавалер орденов Славы, работал участковым
вечная память! -
Вода из Кокжиде пойдёт в соседние области. Как источник будет восполняться?
Глас истину вопиющего в пустыне... неграмотные двоешники пробравшиеся во власть никогда не слушали умных профессионалов, а специально делали наоборот, при этом наживаясь не-па-децки -
Почему не поднимают болларды?
Бездействующая власть упорно ждёт результатов секретно-проводимого тендера, чтобы всё лето "доить" будущего взяткодателя... Им фиолетово обращения народа -
Переработку отходов из пластика предлагают субсидировать из бюджета
Год 2025.Республика Казахстан. Народные (?) депутаты подняли вопрос о переработке пластика и рассмотреть (хаха) возможность ( ржу) .строительства модульных перерабатывающих мини-заводов малой мощности ( началась... -
Народный репортёр. Всю зиму свозили снег к берегу водохранилища, теперь здесь свалка
По нению этого человека, водохранилище было построено еще при Царе, но комуняки пришли и все (????) испохабили , а оставшиеся из них партизаны, тайно продолжают... -
Народный репортёр. Вандализм на кладбище
Недоумки и вандалы твоюмадь!!!
Комментарии 0