Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

150 просмотров

Где подработать актюбинскому подростку этим летом?

Только уборщиком и официантом вдали от города предлагает устроиться официальный портал, передает "Диапазон".

Подростки с 16 лет могут заработать в отрядах «Жасыл ел». Для более юных претендентов в городе официальных вакансий на сайте нет.|| Фото пресс-службы облакимата

В редакцию обратился читатель с вопросом: куда может устроиться на работу подросток 14 лет? По словам читателя, на сайте Enbek.kz вакансий немного, и они не подходят школьникам. За разъяснениями мы обратились в центр трудовой мобильности по Актюбинской области.

Как сообщила Венера Урумбаева, директор центра трудовой мобильности, для подростков 14-15 лет на портале Enbek.kz работает программа временной занятости «Мои летние каникулы». 

- Подросток может работать только в свободное от учёбы время. Трудовой договор должен подписать не только сам подросток, но и родитель или законный представитель. Продолжительность работы не может превышать 24 часа в неделю без ночных смен, командировок и материальной ответственности. Подросткам предлагают только лёгкую и безопасную работу, которая не вредит здоровью и не мешает учёбе. Например, можно работать в библиотеке, магазине или кафе, заниматься упаковкой и сортировкой товаров, быть курьером, помогать в ведении соцсетей или участвовать в промоакциях, - говорят в центре трудовой мобильности.

Так в теории. А как обстоит дело на практике? Сейчас в разделе «Мои летние каникулы» по Актюбинской области 10 вакансий. Из них четыре – это вакансии уборщика территории в Хромтауском районе, ещё шесть вакансий официанта в Мугалжарском районе. Словом, городскому подростку найти работу на этом сайте практически невозможно.

- Трудоустройство подростков в возрасте 14–15 лет на практике затруднено, поскольку работодатели несут повышенную ответственность за несовершеннолетних и обязаны соблюдать строгие требования по охране труда и безопасности. При отсутствии подходящих вакансий на платформе официальное трудоустройство может быть невозможным, - отметила начальник отдела поддержки работодателей Асемгуль Уксумбаева. 

Для ребят постарше есть ещё одна возможность заработать летом - молодёжные трудовые отряды «Жасыл ел». Этих ребят видели, наверное, все горожане: они метут улицы, занимаются озеленением и благоустройством города. Вступить в отряд могут молодые люди от 16 до 35 лет. Зарплата в среднем от 160 до 180 тысяч тенге в месяц, а рабочий день длится около 6 часов (подробнее можно узнать в офисе на ул. Тургенева, 86, 4-й этаж, кабинет №45).

Мы решили узнать у подростков, каково им работать в «Жасыл ел». На улице мы встретили группу подростков и спросили у них как они устроились на работу, их зарплату и каково им работать. 

- Для начала нам дали список документов, которые нужно собрать для устройства на работу, это было сделать легко. Мы закончили 10 класс и перешли в 11. Берут на работу с 16 лет. Работа не сложная, единственное, что тяжело, это работать в жару. Мы траву щипаем, собираем мусор, который валяется на улицах. Зарплата у нас 170 000. Работаем уже две недели, но можно работать только один месяц. Вроде бы с 18 лет можно устроиться на второй и третий месяц лета, - поделились с нами школьники.


Автор — – Анастасия ЗАЙЦЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.