Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2587 просмотров

В прокуратуре рассказали, как чиновники из Минобразования тратили бюджетные миллиарды

В деятельности Министерства образования и науки Казахстана выявлены серьезные нарушения.

В деятельности Министерства образования и науки Казахстана выявлены серьезные нарушения.

Генпрокуратура РК провела проверку использования бюджетных средств, выделенных для строительства межрегиональных центров по подготовке и переподготовке кадров. Были выявлены серьезные недостатки в организации работы по строительству.

Как сообщили в Генпрокуратуре, к 2014 году было запланировано функционирование четырех межрегиональных профессиональных центров в городах: Атырау - для нефтегазовой отрасли, Экибастузе - топливно-энергетической, Шымкенте - обрабатывающей и в Усть-Каменогорске – машиностроительной отраслей. На их строительство из республиканского бюджета за три года было выделено 11,4 млрд тенге. Однако из запланированных четырех объектов был построен и введен в эксплуатацию только один - в Атырау.

В ноябре 2013 года прокуратурой Павлодарской области по факту завышения объемов выполненных работ при строительстве профцентра в Экибастузе и их отклонения от проектно-сметной документации на 10,8 млн тенге возбуждено уголовное дело. В настоящее время строительство центра приостановлено в связи с грубейшими нарушениями строительных нормативов, что привело к прогибу монолитных перекрытий зданий комплекса, трещинам в несущих железобетонных конструкциях.

Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью завершено следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-министра образования и науки и ряда других должностных лиц по факту хищения 1,1 млрд тенге бюджетных средств при строительстве межрегионального профессионального центра в Усть-Каменогорске. Им предъявлено обвинение по статье "Хищение бюджетных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения". В настоящее время дело находится на ознакомлении обвиняемых и их защитников.

Строительство межрегионального профессионального центра в Шымкенте также сорвано в связи с наличием земельного спора. Так, половина выделенного акиматом города земельного участка под строительство профцентра оказалась предоставленной в частную собственность, из-за чего строительство центра приостановлено, а выкупом земли для государственных нужд причинен ущерб интересам государства на сумму 40,9 млн тенге.

Между тем, несмотря на то, что срок договора о государственных закупках работ по строительству центра истек еще год назад, министерством до настоящего времени не принято решение о продлении срока договора либо расторжении договора с взысканием суммы задолженности (367,4 млн тенге).

Серьезные нарушения законности установлены при строительстве межрегионального профессионального учебного центра в Атырау. В частности, строительно-монтажные работы на объекте проводились с многочисленными недостатками, в результате чего строительство длилось пять лет вместо заявленных 14 месяцев. Кроме того, прокуратура выявила объем невыполненных, но оплаченных работ на объекте на сумму 3,3 млн тенге.

Материалы проверок расходования бюджетных средств, выделенных на строительство центров в Атырау и Шымкенте, направлены в АБЭКП для принятия процессуального решения.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой в Министерство образования и науки внесено представление об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.