• 31691 просмотр
Вчера в Актобе закрыли торговый центр «Нурдаулет» (ВИДЕО)
Сотни актюбинцев остались без работы. Десятки предпринимателей в среду вышли на митинг.

Сотни актюбинцев остались без работы. Десятки предпринимателей в среду вышли на митинг.
В конце прошлого года ДЧС области проверил «Нурдаулет» на пожарную безопасность, нашел нарушения и подал иск о закрытии торгового центра. Суд решил закрыть его до устранения нарушений.
На площади перед судом собрались продавцы и арендаторы торгового дома, пришедших было больше сотни.
– Продавцы не нарушают правила пожарной безопасности. Почему они должны оставаться без работы? У многих кредиты, снимают квартиры. Арендаторы платят налоги, в товар вложены деньги. Куда мы его денем, если центр закроют? Кругом говорят о поддержке бизнесса, мораторий ввели на проверки, а на деле происходит иначе. Многие из нас потеряли деньги после девальвации, был сезонный спад в торговле, а теперь еще и закрывают. Мы даже за 2 дня простоя несем убытки большие, товар у всех сезонный, его быстро надо продавать. У нас во всех бутиках огнетушители есть, мы ко всем требованиям относимся серьезно. Если на то пошло, можно в городе практически все торговые дома закрыть за подобные нарушения. По сути нарушаются наши конституционные права, – говорит арендатор Фарида Валиева.
Люди простояли на площади перед судом с утра до обеда. Суд оставил решение без изменений и запретил работу ТЦ до полного устранения нарушений.
– С момента проверки прошло уже полгода, однако 6 крупных нарушений еще не устранены, – прокомментировал начальник управления по ЧС Евгений Овчарский. – Мы не препятствуем работе предпринимателей, а хотим уберечь их от пожаров. Когда ликвидируют все угрозы для жизни, ТЦ сможет продолжить работу.
– Администрация устранила большинство неполадок: убрали стулья и манекены с путей эвакуации, наклеили номер пожарной службы на щите, заменили водопровод, поменяли пожарную сигнализацию и сломанный светильник, заказали новые двери взамен вращающихся. Осталось установить порошковую сигнализацию, это требует времени, уже ведутся работы, – говорит юрист Серик Жаулыбаев.
Позицию горакимата высказал руководитель отдела внутренней политики Мадияр Канов, заявив, что они поддерживают бизнес, но жизнь людей важнее.
Владелец торгового центра Борис Байжаркынов отказался отвечать на вопросы «Д».
-
-
тат
Да это явно чей то заказ.Не думаю,что у Нурдаулета не было возможности все сделать,как положено.Они так больше денег теряют .Хотя возможно посчитали,что все сделали.Ведь поменяли дверь,поменяли сигнализацию.А пожарники приходят и опять находят новую причину.В след.раз.скажут ставьте автоматизированную пож.систему,которая может напрочь залить весь товар из-за небольшого дымка.
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Оранжевые электробусы появятся в Актобе
-
Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Актюбинцев ждут крещенские морозы
-
Погода в Актобе на 20-22 января
-
Второй день все школьники будут учиться дистанционно
-
Социально значимые товары могут подорожать в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 января
-
Токаев предложил изменить название Парламента
Кто за новое название сие ведомства: БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА СУТКАМИ РАБОТАЮЩИЕ ПАТРИОТЫ СТРАНЫ ??? Голосуем -
Чтобы сдать анализ мочи, контейнер покупать самим?
Дайте возможность замглаврвачу этого гос.мед.учреждения подзаработать на сдаче майонезных баночек после анализов... нехай подавится -
Тяжело видеть детей, которые вынуждены расти в семьях агрессоров
Корень всех бед - в равноправии, где другу человечества по ошибке дали голос... Женщина - это в первую очередь: верная жена, хозяйка семьи, мать детей... -
Народный репортер. Кучи снега и льда перекрыли подъезды к домам после чистки
Безмозглые акиматчики никак не могут понять разницу между СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНЫМИ и СНЕГОСБОРОЧНЫМИ машинами. И что если первыми можно расчищать снег на крупных улицах и проспектах, то... -
Уголовную ответственность предложили ввести за утечку данных казахстанцев
Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА, за которую положен пожизненный срок или расстрел -
Народный репортер. Теплая остановка, а внутри бардак, бутылки, грязь
Лица, немогущие оплатить штраф - вне поля зрения бдительных полицаев. Куча мороки, машину пачкать надо и в карман кроме фиги ничё не положишь -
Актюбинские 11-классники добились рекорда Казахстана по робототехнике
А где кутляки с назарбае-вора школы? -
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
Когда в городе имеется настоящий градоначальник и рачительный хозяйственник, патриот своего города и народа, в случае внезапных обильных осадков - он не вылизывает маршрут обл.акима.... -
20 ложных сообщений о терроризме зафиксировали в 2025 году в Актобе
Наконец-то проснулось сонное царство... Опера раскрывают, следаки расследуют, судьи рассматривают, адвокаты-мошенники обвиняемым по ушам ездят, а эти ЧЁ ДЕЛАЮТ? Кроме надувания щёк -
16 многоэтажек отремонтируют по программе модернизации
Город безответственных обывателей, который гадят сами же жители
Комментарии 2