Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

48657 просмотров

До 2040 года снесут Москву и Курмыш (ВИДЕО)

Через 25 лет в Актобе будет миллион жителей и 21 район. На месте Москвы вырастут многоэтажки, вокзал «развернут» на ул. Иманова, а железную дорогу пустят под землю. Напротив моста в Кирпичный появится «Стрелка» и студенческий городок.

Через 25 лет в Актобе будет миллион жителей и 21 район. На месте Москвы вырастут многоэтажки, вокзал «развернут» на ул. Иманова, а железную дорогу пустят под землю. Напротив моста в Кирпичный появится «Стрелка» и студенческий городок.

14 апреля в горакимате представили генплан Актобе, над которым работали 3 года. Для тех, кто ждал этого момента с надеждой, что закончится мораторий на выдачу земельных участков, должны сказать: проект еще не прошел согласование в министерствах и не утвержден правительством, это может занять до 2 месяцев. Пока специалисты алматинского «Градкомплекса» рассказали, как они предлагают застроить Актобе. Проект рассчитан до 2040 года. Тогда население города должно достигнуть 1 млн человек.

Площадь города вырастет более чем в 2 раза, с 29,7 гектара до 72,9. Вокруг Актобе будет свое транспортное кольцо – БАКАД. Оно образуется из северного обхода автодороги «Западная Европа-Западный Китай» и южной части дороги, которая пройдет между Актюбинским водохранилищем и поселком Саздинским, далее близ юго-запада с пересечением уральской трассы.

– Весь транзитный транспорт будет объезжать город, – объяснили архитекторы. – Сейчас предприниматели уже выкупают земли в районе Акшата под кемпинги для дальнобойщиков. Транзитом будет идти и железнодорожный транспорт. В районе Бестамака откроют узел с сортировочной станцией, построят прямую ветку от Актобе до Хромтау, еще одну – от Хромтау до Бестамака, от райцентра в Актобе будут ездить электрички. Сам город останется внутри транспортного кольца.

– До 2020 года взлетно-посадочную полосу аэропорта вынесут за пределы города, развернут на 68 градусов, – сообщил директор «Градкомплекса» Нурбек Аужанов. – В Актобе будет 21 жилой район, объединенный в 5 планировочных: Илекский, Центральный, Западный, Каргалинский и Восточный. Вдоль главных магистралей и набережной Илека будут строить многоэтажные дома. Проект предусматривает реконструкцию Курмыша и Москвы. В Актобе исторически сложились 2 центра – в новой части города и старой. Москва-сити на месте нынешней Москвы станет связкой между ними [как объяснили позже журналистам, вокзал расширят и развернут так, что он будет смотреть на ул. Иманова, вокзал сформирует новый центр города, частные дома на Москве постепенно снесут, их места займут многоэтажные дома. – Прим. А.А.]. В южной части города появится технопарк «Альжан», а напротив моста в Кирпичный на стыке Илека и Жаксы Каргалы – своя «Стрелка» наподобие питерской. На месте старых дач и частных застроек вырастет молодежный центр «Жас Канат» с учебными заведениями, спорткомплексами и общежитиями.

В проекте есть и этнопарк в районе аула Нокина с велосипедными дорожками, гостевыми домами и зоной отдыха. Проектировщики предусмотрели открытие зоопарка, дендропарка, ботанического сада, гольф-парка и даже дайвинг-центра.

В границы пригородной зоны включили территории Мартукского, Алгинского, Каргалинского и Хромтауского районов. Во второй пояс пригородной зоны на расстоянии около 10 км от БАКАД вошли села Бутак, Шилисай, Красносельское, Бестамак и Маржанбулак. »

72,9 гектара станет площадь Актобе через 25 лет и вырастет в 2,5 раза.

В «Нур Актобе» будет свой акимат

– Горакимат останется на своем месте, – говорят архитекторы. – Но Актобе поделят на районы, в которых будут свои акиматы, в том числе в «Нур Актобе».

– Привлекались ли к составлению генплана геологи? Под «Нур Актобе» осталось месторождение калийных солей.

– Геологические данные учитывались. Каргалинское много лет стоит на калийных солях, и ничего. Ничего не развалится, если не вести добычу. Если добывать, образуются пустоты, могут быть провалы.

Жилгородок надо сохранить

Куралай Ибрагимова,

главный архитектор проекта:

– Старая часть Актобе уникальна своим рельефом, улочками, это надо сохранить. Жилгородок во всем Казахстане есть только в Актобе и Атырау. Такой среды, как там, больше нет нигде. Это комплексная архитектура, которую тоже надо сохранить. Ни в коем случае нельзя застраивать лесополосы и уплотнять застройку.

Какие дачи снесут

Нурлан Боранбаев,

руководитель управления архитектуры:

– После утверждения генплана в правительстве нач­нется разработка проектов детальной планировки. Только после этого районы застроек объявят зонами реконструкции. Инвесторы могут выкупить участки со строениями по договоренности либо предоставят владельцам равноценные участки в другом районе города.

О дачах. Их в городе 32 026, площадь – 2 592 га, там, по некоторым оценкам, проживает 40 тысяч человек. Разработчики генплана предусмотрели сохранение дач около Каргалы и Бутака. Дачи в промзоне проектировщики рекомендуют ограничить в использовании, в последующем поэтапно изымать их для создания лесопарковой зоны. Участки в поймах Сазды и Илека в лесопарковой зоне рекомендуют использовать только для садоводства. По мере подготовки плана детальной планировки участки будут изыматься.

Для развития садоводства разработчики генплана предлагают выделять участки в орском и хромтауском направлениях.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    дада, помниться Калдыгулова обещала в ближайшее время Жилгородок в Швецарию превратить.. прошло наверно лет 5-7, там даже не одного дерева нового не посадили

    0
    1
  • Spider

    Spider

    Самое главное,что на Каргале и Бутаке где дачи чиновников ничего сноситься и перестраиваться не будет

    0
    1
  • тат

    тат

    осваиваивайте близлежащие степи чем сносить то ,что есть.Это выйдет дешевле намного.

    0
    1