• 4909 просмотров
У осужденных по "хоргосскому делу" конфисковали валюту, золото и платину
У осужденных по "хоргосскому делу" конфисковали деньги в долларах, евро, фунтах стерлингах, дирхамах, а также золото и платину.

У осужденных по "хоргосскому делу" конфисковали деньги в долларах, евро, фунтах стерлингах, дирхамах, а также золото и платину.
В субботу в Казахстане по самому скандальному уголовному делу в истории страны огласили приговор.
Виновные получили от трех до 17 лет лишения свободы, с офицеров сняли погоны, а все их богатство, "нажитое непосильным трудом", конфисковано.
Был наложен арест на имущество: 67 объектов недвижимости, 162 машины, 69 млн тенге, полтора миллиона долларов, 164 тысячи евро, восемь тройских унций золота стоимостью полтора миллиона тенге, 10 тройских унций платины ценой 2,6 млн тенге, 10 тройских унций палладия за 1,1 млн тенге. Все это богатство хранилось на банковских счетах и в сейфовых ячейках. Кроме того, в ходе обысков были изъяты 10,2 млн тенге, 354 тысячи долларов, 70 тысяч арабских дирхамов, 52 тысячи российских рублей, пять тысяч фунтов стерлингов и драгоценности.
Напомним, в мае 2011 года финпол сделал громкое заявление: ликвидирован канал контрабандного ввоза товаров в Казахстан.
На скамье подсудимых оказались 45 человек, среди них – высокопоставленные сотрудники КНБ и Комитета таможенного контроля, которые помогали беспрепятственному прохождению контрабандных товаров через таможенные пос-ты "Хоргос", "Калжат" и "Достык". Еще 19 человек числятся в международном розыске.
Экс-заместитель начальника департамента КНБ Курманалиев приговорен к 16 годам колонии строгого режима, экс-начальник департамента таможенного контроля по Алматинской области Артыкбаев – к 14 годам. Экс-начальник таможенного поста "Хоргос" Бахытжан Айдаров получил 5,5 года колонии общего режима. Бывшим высокопоставленным сотрудникам органов нацбезопасности Талгату Жакаеву и Ирлану Абдрахманову дали по 17 лет лишения свободы. Предприниматели Бахыт Отарбаев и Талгат Кайрбаев приговорены к трем и 16 годам лишения свободы.
Источник: Экспресс К, Nur.kz
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0