• 2723 просмотра
В Алматы прошла очередная акция сторонников осужденного Евгения Жовтиса
В центре Алматы прошла акция в поддержку правозащитника Евгения Жовтиса. У здания торгового дома “Зангар” (на алматинском “Арбате”) два независимых журналиста Сергей Дуванов и Рыспек Сарсенбайулы, одетые в майки с надписью “Сегодня - Жовтис, завтра - вы”, выразили свое несогласие с приговором известному правозащитнику.

В центре Алматы прошла акция в поддержку правозащитника Евгения Жовтиса. У здания торгового дома “Зангар” (на алматинском “Арбате”) два независимых журналиста Сергей Дуванов и Рыспек Сарсенбайулы, одетые в майки с надписью “Сегодня - Жовтис, завтра - вы”, выразили свое несогласие с приговором известному правозащитнику.
“Мы протестуем против несправедливого приговора Балхашского районного суда и требуем публичного пересмотра этого дела. Как участник этого судебного процесса, могу со всей ответственностью сказать о позорном характере суда. То, что творилось на процессе, не поддается никакому описанию. Я считаю, что Е. Жовтис осужден несправедливо. Он должен быть немедленно освобожден”, – заявил С. Дуванов.
По его словам, подобные акции протеста в защиту Е. Жовтиса прошли в других городах мира – Варшаве, Москве, Осло, Киеве и Бишкеке.
“И таких акций будут проходить множество, день ото дня”, - добавил С. Дуванов.
Отметим, что акция протеста оппозиционных журналистов продлилась не больше 15 минут и обошлась без задержаний участников.
Ранее подобная акция протеста на алматинском Арбате прошла 9 сентября. Правозащитники Виктор Ковтуновский вместе Баретой Ергалиевой и Тамарой Савиной вышли к фонтану около торгового дома “Зангар” в центре Алматы с плакатами “Сегодня - Жовтис, завтра - вы”. Этой короткой акцией они выразили свое несогласие с приговором правозащитнику Евгению Жовтису.
11 сентября алматинский административный специализированный межрайонный суд оштрафовал В. Ковтуновского за проведение несанкционированной акции протеста на 25 МРП (32400 тенге). Позже, 16 сентября, акцию поддержал еще один журналист - Андрей Свиридов. 17 сентября постановлением административного суда он также был оштрафован на 10 МРП (12730 тенге).
Как сообщалось ранее, 3 августа приговором Балхашского районного суда известный правозащитник Е. Жовтис признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Е. Жовтис был взят под стражу прямо в зале суда.
ДТП со смертельным исходом, в котором участвовала автомашина “Тойота Раннер” под управлением директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Е. Жовтиса произошло 26 июля около 22 часов 30 минут близ поселка Акдала Алматинской области на 131 км автодороги Караой - Алматы.
В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 296, ч.2 УК РК “нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека”.
КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0