• 7084 просмотра
Районный аким купил Land Cruiser из-за плохих дорог
Аким Камыстинского района Жанабай Бисимбаев приобретает служебный Land Cruiser Prado почти за 13 млн тенге.

Аким Камыстинского района Жанабай Бисимбаев приобретает служебный Land Cruiser Prado почти за 13 млн тенге.
Как пояснил руководитель аппарата акима Камыстинского района Ибрагим Бекмухамедов, покупку внедорожника еще не проплатили, а понадобился дорогой автомобиль чиновнику из-за плохих дорог.
"В данный момент аким района ездит на автомобиле марки "Тойота", седане, который покупали в 2007-м году, - рассказал Бекмухамедов. - Но если вы бывали в Камыстинском районе, то знаете - как только пересекаешь границу с Денисовским районом, начинаются ухабы. У седана постоянно ломается пластиковый бампер, постоянно нужен дорогостоящий ремонт. Поэтому остановились на полноприводном автомобиле. Не ради роскоши. Мы не покупаем автомобили люксового класса, а приобретаем автомобиль-элегант".
У Land Cruiser Prado, пояснили, минимум опций и максимум всего необходимого, автомобиль надежный, проходимый. Что касается проходимой "Нивы", то в Камысты считают, что она "не настолько комфортабельная для уровня акима района".
"Насколько мне известно, с 2014 года можно закупать автомобили, которые производятся на территории Таможенного союза. Машины марки "Тойота" собираются на территории РФ. И этот бренд пользуется у нас заслуженным авторитетом. Машины надежные, качественные, отсюда и цена. Акиму часто приходится ездить в Костанай - 2-3 раза в месяц, дорога до областного центра оставляет желать лучшего. Аким, хоть и переведен в разряд административных госслужащих, но остается политическим лицом в силу ряда причин. Безопасность первого лица района должна быть обеспечена. "Прадо" отвечает всем требованиям безопасности. Аким не берет этот автомобиль себе в собственность. Придет другой аким - будет ездить другой", - подчеркнул Бекмухамедов..
Кстати, в конце прошлого года акимат Камыстинского района уже покупал новый автомобиль 2013 года выпуска - цвета серебристый металлик с шестью подушками безопасности. Как выяснилось, автомобиль марки "Шевроле-Круз" предназначался для заместителя акима Камыстинского района по социальным вопросам. Такой подход, считают в Камысты, вполне обоснован. Заместитель акима ездит реже районного акима и может позволить себе седан на тех же плохих дорогах.
"Существует лимит пробега, который устанавливается постановлением правительства, - объяснил Ибрагим Бекмухамедов. - Акиму району положено 5000 км пробега в месяц, заместителю - 3500 км в месяц. Законодательством предусмотрено, что аким ездит чаще. И он сразу сказал - автомобиль должен быть неброским, исключительно для работы. Громадный джип - это нескромно, хотя по цене у них небольшая разница. Я бы Land Cruiser Prado не назвал недорогим автомобилем, но в соотношение "цена-качество" ему пока нельзя найти аналогов среди отечественных".
Бекмухамедов считает, что брать слишком недорогую машину - значит, тратить много денег на ремонт, поэтому это палка о двух концах.
Напомним, в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев упрекнул главу компании Astana Group Нурлана Смагулова за "Мерседес", посоветовав и госслужащим, и бизнесменам ездить на автомобилях, произведенных в Казахстане.
Источник: Наша газета, Nur.kz
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 2