Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2228 просмотров

Словакия начала подготовку к реверсным поставкам газа в Украину

Словакия начала техническую подготовку к реверсным поставкам газа в Украину.

Словакия начала техническую подготовку к реверсным поставкам газа в Украину. Об этом сообщил заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Лайчак отметил, что правительство Словакии готово к решению этого вопроса, 15 апреля украинский и словацкий операторы будут встречаться по этому поводу. Он также сообщил, что вопрос реверса — это одна из причин его визита в Киев.

"Мы уже начали техническую подготовку к реверсу. Нет оснований нас обвинять", — добавил он.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к Словацкой Республике с просьбой организовать прозрачное рассмотрение возможностей доступа к газотранспортным сетям, принадлежащим словацкому оператору Eustream.

"Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приветствует и поддерживает положительное отношение Министерства экономики Словацкой Республики по организации поставок газа из стран ЕС в Украину через территорию Словакии", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусов обяжут полностью оплачивать газ и электричество

Отмечается, что украинская сторона также приветствовала бы подтверждение этой позиции реальными шагами, направленными на организацию реверсного потока природного газа в Украину или организацию поставок по схеме замещения. В министерстве подчеркнули, что украинская сторона также поддерживает стандартный подход в предоставлении доступа европейским трейдерам к газотранспортной сети Словацкой Республики в соответствии с нормами ЕС. "Даже принимая во внимание важность и неординарность существующего момента, мы не требуем никакого особого подхода к решению этого вопроса", — говорится в сообщении.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.