• 2708 просмотров
В России против Горбачева могут возбудить дело за развал СССР
Законодатели нижней палаты парламента Евгений Федоров, Антон Романов (оба — «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Они требуют провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.

Законодатели нижней палаты парламента Евгений Федоров, Антон Романов (оба — «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Они требуют провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.
В своем запросе законодатели указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.
По мнению депутата Федорова, тема развала СССР являлась актуальной на протяжении всех последних 23 лет. Но сейчас, на фоне украинских событий, поднять ее просто необходимо.
«Для оценки институтов сегодняшней власти необходим полный и достоверный юридический анализ событий 1991 года. Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти и подделки документов референдума. Это нам даст понимание нынешней позиции «пятой колонны» и ее технологий, которые, кстати, мало изменились, — заметил он. — Кроме всего прочего, это даст правильную историко-политическую картину, которая позволит сделать достоверные выводы. И, наконец, это даст толчок национально-освободительному движению на территории стран бывшего СССР. Что же касается Горбачева, я не думаю, что Германия выдаст его, в случае если результаты следствия докажут его вину в развале страны и статус шпиона США, в соответствии с которым он и строил свою тогдашнюю политику».
Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбачев призвал Путина уйти из политики
Депутаты указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования. По мнению законодателей, результаты прокурорской проверки войдут в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.
Руководитель Центра исторического знания Института всеобщей истории РАН Марина Бобкова считает, что именно юристы смогут дать ответ на вопрос о законности распада страны.
«Первым верную оценку данному событию дал Путин. Он назвал его крупнейшей геополитической катастрофой. Можно придерживаться разных мнений, но спорить с этим утверждением нельзя. Это был беспрецедентный случай — государство само себя ликвидировало. Правильно, что решили поднять этот вопрос. И заниматься им должны не политики и историки, а юристы, — сказала Бобкова. — Именно этим специалистам и необходимо проверить легитимность проведенного тогда референдума, законность принятых мер, а результаты должны быть обнародованы. Сейчас многие из участников тех событий совершенно спокойно проживают на территории РФ или в других странах. Если их вина будет доказана, санкции в их отношении я считаю справедливыми».
По мнению Бобковой, в конечном итоге эта кампания по восстановлению исторической справедливости поможет сгладить многие конфликты, в том числе и международные.
Напомним, 8 декабря 1991 года президенты России, Белоруссии и Украины подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании СНГ. Через несколько дней к этому соглашению присоединились руководители еще восьми республик, а 25 декабря Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента страны. Все это произошло, несмотря на то что в марте того же года 77,85% советских граждан на референдуме высказались за сохранение Советского Союза.
Источник: Известия, Total.kz
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ»: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДЛОЖИЛА НОВЫЙ ИМПУЛЬС ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Предвыборная истерия столичных лицемеров на переферии -
Скидка исчезла у кассы. Совет юриста
Жёлтый ценник на прилавке свидетельствует о некачественном продукте с истекшим сроком потребления... Оно вам надо? -
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
Страна халявщиков, погрязшая перед всеми в неимоверных долгах, за тридцать лет лицемерной независимости, взрастила безответственное поколение и всевозможных аферистов... В том числе и от власти -
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
халява наказуема... -
В деле о вырубке деревьев в центре города будут разбираться прокуроры
В интересные времена живем, говорил Ленин, верной дорогой идете товарищи...))) В матрице иллюзий и синтетической реальности, в которой живёт большинство, все идет по кругу и... -
Супруг умер. Сыну в пособии по потере кормильца отказали
Незаконные требования в части предоставления решение суда, так как согласно п.1 статьи 234 Социального кодекса нетрудоспособным детям ГСП назначается независимо от нахождения иждевении. -
Можно ли кормить голубей? Совет юриста
Зря вы напомнили про голубей... Щаз наши горе-законодатели опять выдумают штраф, где за вскормлённого хоть единожды вами летучего птаха, персональную ответственность несёте именно Вы. За... -
«УСЛЫШАТЬ КАЖДОГО. АКЦИЯ ПАРТИИ «ӘДІЛЕТ» «ОТ ДВЕРИ К ДВЕРИ»
Слащяво-прилизанные ходоки от лицемеров умершего нур-отана -
СТАВКА НА ПРОИЗВОДСТВО: В АКТОБЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ «ӘДІЛЕТ»
Назарбае-воровские перевёртыши лицемерия -
Наши футболистки вылетели из Лиги Чемпионов, но впереди Кубок Европы
Дырявая дырка шатцский заразил непробиваемую зухру... Для чего нужен бестолковый тренер по вратарям, если его основной подопечный пропускает нелепые голы в каждом матче? Или они...
Комментарии 1