Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22971 просмотр

60 лет назад в Актюбинской области начали осваивать целину (ФОТО)

Целина должна была накормить народ. После войны страна остро нуждалась в продовольствии. Именно в те годы в области появился зерновой Комсомольский район. Первую борозду в совхозе «Ярославский» положили целинники Зайцев, Васильев, Кольцов и Слопов.

Целина должна была накормить народ. После войны страна остро нуждалась в продовольствии. Именно в те годы в области появился зерновой Комсомольский район. Первую борозду в совхозе «Ярославский» положили целинники Зайцев, Васильев, Кольцов и Слопов.

В начале 50-х годов в области насчитывалось 205 колхозов, 18 совхозов и 32 МТС. Территория области составляла почти 300 тыс. кв. километров, засевали 363 тысячи гектаров зерновых, урожайность была 3,8 центнера с гектара. В хозяйствах было 210 тысяч коров. Были сенокосные угодья, но уровень механизации труда был невысок.

В 1954 г. за распашку новых земель взялись все колхозы и совхозы, у которых имелись земли для освоения. В нашей области площадь распашки решили довести до 1 млн 300 тысяч гектаров.

В Актюбинск прибыли тысячи добровольцев из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии и других республик. Казахи достойно приняли новоселов, помогали им обустроиться.

Здравствуй, земля целинная

Зимой 1953-1954 г. специалисты Московской сельхозакадемии и института землеустройства обследовали около 19 миллионов гектаров земель и признали более 1 млн 700 тысяч гектаров пригодными. Для их освоения нужны были техника и люди. В 1954 году хозяйства области получают более 2500 тракторов, 1000 тракторных плугов, 654 сеялки, 680 комбайнов, 201 автомашину и много другой техники, материалов и оборудования. Такого еще никогда не было.

Более 3 тысяч молодых рабочих, выпускников школ направил на целину комсомол. К нам прибыло около 7 тысяч механизаторов и специалистов, переселились почти 3 тысячи семей.

Ранней весной 1955 года в необжитые места прибыли более 2 тысяч посланцев из Москвы, Ярослав­ской, Псковской, Ивановской, Тульской, Калининской и других областей. Первую борозду на целине в Комсомольском районе весной 1955 года в совхозе «Ярославский» проложили комсомольцы Зайцев, Васильев, Кольцов и Слопов. За 1954-1958 годы среднегодовая сдача хлеба возросла в 2,4 раза. Только в 1954 и 1955 годах в области подняли 1 млн 141 тыс. гектаров новых земель. Больших результатов совхозы и колхозы добились в 1956 году, за это область получила Красное знамя.

Хлеб и мясо –гордость наша

В 1955 году на пустовавших землях Карабутакского и Иргизского районов появилось 5 новых зерновых совхозов площадью 250 тысяч гектаров каждый. Общая посевная площадь зерновых в области составила около 900 тысяч гектаров.

К весне 1956 года в Комсомольском районе освоили 221 тысячу гектаров новых земель, а осенью сдали 9 млн 400 тысяч пудов целинного хлеба. Совхозы получили 4 262 тысячи рублей чистой прибыли. Целинные совхозы стали крупными предприятиями по производству зерна, мяса и других продуктов. За период после освоения целины совхозы Комсомольского района произвели 2953,4 тысячи тонн зерна и продали государству 1959, 2 тысячи тонн. С ростом зернового хозяйства развивалось и животноводство. Крупным производителем хлеба, мяса и другой продукции стал совхоз «Комсомольский». Совхоз «Северный» с начала освоения целины продал государству 364 тысячи тонн зерна.

Позднее, в 1966 году на базе 8 новых совхозов: «Северного», «Ярославского», «Псковского», «Комсомольского», «Щербаковского», имени ХХII съезда КПСС, «Восточного», «Урожайного» организовали зерновой Комсомольский район.

За что области дали орден

Если до освоения целины государство от Актюбинской области получало по 3,1 млн пудов зерна в среднем за год, то за 10 лет после начала освоения целины в среднем каждый год хозяйства области продавали государству по 24,6 млн пудов зерна – почти в 8 раз больше. Появились мощные трактора ДТ-75, «Кировец», прицепные комбайны уступили место самоходным. Все совхозы и колхозы области были электрифицированы.

В области увеличилось производство зерна и кормов, это создало условия для развития животноводства. Хороших результатов сельчане добились в 1966 году. С 1,5 миллиона гектаров на круг собрали по 8,4 центнера зерна и продали государству 823 тысячи тонн хлеба. Были перевыполнены планы заготовок всех видов животноводческой продукции. За успехи в производстве и продаже государству зерна, мяса, молока и другой продукции в октябре 1966 года область наградили орденом Ленина.

Герои вчерашних дней

В области были свои герои – тракторист и комбайнер Балтабай Нурмагамбетов из совхоза имени 50-летия Октября Алгинского района, механизатор, кавалер ордена Ленина. Айтмагамбет Жубандыков – уроженец иргизских степей, сын потомственных животноводов стал комбайнером в совхозе «Псковский». За освоение целины он получил ордена Октябрьской революции и «Знак Почета». Были в области и Герои Соцтруда: Б. Алдияров – комбайнер Кзылжарской МТС Новороссийского района, М.Щелок – бригадир совхоза «Северный», П. Лахно – комбайнер Кзылжарской МТС Новороссийского района, И.Пономаренко – директор Мартукской МТС, Н.Мынза – комбайнер колхоза «Земледелец» Алгинского района, Г.Федорченко – председатель колхоза «Красный колос» Алгинского района, А.Латугин – бригадир тракторной бригады Джурунской МТС, Ф. Майоров – бригадир совхоза «40 лет Казахской ССР» Актюбинского района.

Благодаря целине страна полностью была обеспечена хлебом, республика вошла в десятку мировых экспортеров зерна.

60 лет назад целинники создали фундамент, на котором сегодня строится наше государство.

Из постановления бюро обкома КП Казахстана и облисполкома «О мерах дальнейшего освоения целинных и залежных земель» от 23 мая 1955 года.

– Установить задание по освоению в 1954-1956 гг. целинных и залежных земель в совхозах области 365 тыс. га, а в колхозах – 605 тыс. га.

– Завезти в МТС и совхозы в районы освоения целинных и залежных земель лес, стройматериалы, стандартные дома, оборудование, металл и др.

– Утвердить распределение по МТС, совхозам и стройучасткам утепленных палаток и автомобильных брезентов.

– Открыть в каждом совхозе и МТС в районах освоения целинных и залежных земель отделения связи;

б) …телефонизировать Карабутакский, Талдысай­ский и Бугеткульский совхозы…

д) радиофицировать пять новых зерносовхозов Карабутакского и Иргизского районов…

– Секретарь обкома Г. Дэльвин.

– Зам. председателя облисполкома Г. Кадырбеков

Автор — Сагыныш Туремуратова, сотрудник областного госархива

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    согласен.

    0
    0