Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2237 просмотров

В «Ак жоле» интересуются, когда бизнесмены получат 1 трлн тенге

Необходим контроль за целевым использованием 1 трлн тенге, о выделении которого на финансирование предпринимательства ранее говорил глава государства, считает лидер "Ак жола".

Необходим контроль за целевым использованием 1 трлн тенге, о выделении которого на финансирование предпринимательства ранее говорил глава государства. Об этом заявил Азат Перуашев сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса.

Перуашев направил премьер-министру Кариму Масимову депутатский запрос, в котором идет речь о ходе реализации масштабного заявления президента в поддержку предпринимательства.

«Значение данного шага трудно переоценить, так как в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса и сокращения доступности внешних займов проблема финансирования стала одной из важнейших для экономики», - подчеркнул Азат Перуашев.

Как отмечено в запросе, прошло уже 40 дней со дня данного поручения главы государства - весь этот период бизнес-сообщество ждет поступления объявленных средств, продолжил депутат.

В этой связи депутатская фракция ДПК «Ак жол» обращается к Масимову со следующими вопросами:

1. Когда будут утверждены требования по использованию выделенных главой государства 1 трлн тенге?

2. Будут ли все указанные средства направлены только в производственный сектор?

3. Какая часть из указанных средств будет выделяться на новые проекты, а какая – на поддержку действующих предприятий?

4. Какая часть выделенных средств будет направляться не через субсидии на банковские кредиты, а на прямую поддержку предприятий?

5. В какие сроки правительство намерено обеспечить поступление выделенных средств до самих предприятий?

6. Будет ли это выделение обусловлено экономической эффективностью самих предприятий?

7. Каким образом будет обеспечен контроль за целевым использованием данных средств?

Напомним, что 27 февраля глава государства, помимо целого ряда актуальных мер поддержки частного бизнеса, таких как мораторий на проверку МСБ, утверждения должности бизнес-омбудсмена и других, поручил выделить и направить на финансирование предпринимательства колоссальную сумму - 1 трлн тенге, что эквивалентно более 5 млрд долларов США. При этом президент обратил особое внимание, чтобы выделенные средства были направлены именно в производственный сектор, резюмировал Перуашев.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.