Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2942 просмотра

Жовтис остается председателем попечительского совета фонда “Бота”, исполнять обязанности будет Нугманова

Осужденный на 4 года известный правозащитник Евгений Жовтис по-прежнему является председателем попечительского совета общественного фонда “Бота”. Избирать на эту должность другого человека члены фонда не намерены, но исполнять обязанности главы “Боты” будет Жамиля Нугманова. Об этом на встрече с журналистами заявил исполнительный директор фонда Кристофер Кавано.

Осужденный на 4 года известный правозащитник Евгений Жовтис по-прежнему является председателем попечительского совета общественного фонда “Бота”. Избирать на эту должность другого человека члены фонда не намерены, но исполнять обязанности главы “Боты” будет Жамиля Нугманова. Об этом на встрече с журналистами заявил исполнительный директор фонда Кристофер Кавано.

“Евгений Жовтис продолжает оставаться председателем попечительского совета “Бота”. Правда, во время его отсутствия временно исполнять обязанности председателя совета будет член совета попечителей Жамиля Нугманова. Мы не собираемся избирать на эту должность другого человека. Жовтис был очень важной фигурой, способствовал возврату этих денег в Казахстан. Он очень уважаемый человек”, - отметил К. Кавано.

При этом он подчеркнул, что временное отсутствие Е. Жовтиса “никак не отражается на деятельности фонда”.

“Мы не страдаем ни от каких препятствий в своей работе”, - отметил К. Кавано.

Бывшие коллеги надеются на скорое возвращение Е. Жовтиса из мест не столь отдаленных.

“Евгений Александрович очень серьезно и ответственно относился к своей работе. Он внес большой вклад в развитие фонда. Мы думаем, что фонд будет также успешно работать, как и при нем. Мы знаем, что адвокатами подана апелляция на приговор суда. Очень надеемся, что Е. Жовтис скоро вернется”, - отметила исполняющая обязанности председателя “Бота” Ж. Нугманова.

По словам членов совета попечителей, в этом году в рамках образовательных грантов фонд “Бота” объявил о предоставлении 87 стипендий для обучения студентов из 14 областей в казахстанских вузах.

“Все студенты – выходцы из неблагополучных семей, больше четверти из них лишены родителей”, - отметила менеджер фонда Айгуль Тыныштыкбаева.

По ее словам, грант покрывает расходы студентов не только на обучение в вузе, но и транспорт, проживание и оплату учебных материалов.

Первый транш замороженных в швейцарском банке средств, поступивших в Казахстан на счета фонда “Бота”, составил $4 млн. Всего за 4 года планируется израсходовать $10 млн из $84 млн.

Напомним, в мае 2007 года Всемирный банк выразил согласие оказать содействие правительствам Казахстана, США и Швейцарии в создании независимого фонда “Бота” в Казахстане. В соответствии с соглашением примерно $84 млн с замороженного банковского счета в Швейцарии будут направлены наиболее нуждающимся социальным группам в интересах достижения стабильных результатов развития.

В совет попечителей фонда “Бота” вошли семеро человек. Председателем совета фонда был избран Е. Жовтис.

Однако 3 августа приговором Балхашского районного суда известный правозащитник Е. Жовтис признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Напомним, ДТП со смертельным исходом, в котором участвовала автомашина “Тойота Раннер” под управлением Е. Жовтиса произошло 26 июля в Алматинской области. В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.