Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10403 просмотра

Аким области: Воды будет больше, чем в прошлые годы. Кто живет на дачах у реки, должны покинуть их (ВИДЕО)

Вчера глава региона побывал на трех водохранилищах и проверил их готовность к паводку. Он сообщил, что на уборку снега в городе выделены еще 180 миллионов тенге.

Вчера глава региона побывал на трех водохранилищах и проверил их готовность к паводку. Он сообщил, что на уборку снега в городе выделены еще 180 миллионов тенге.

В четверг, 13 марта глава региона Архимед Мухамбетов побывал на Актюбинском, Каргалинском и Саздинском водохранилище, проверил их состояние. Директор «Казводхоза» Бекзат Наметов сказал, что кроме трех водохранилищ республиканского значения, в области есть одно в коммунальной собственности и семь водохранилищ в частной собственности, все они готовы к паводку. Снега в этом году выпало в 1,5 раза выше нормы, и на водохранилищах ожидается большое скопление воды. Каргалинское водохранилище при вместимости 292 млн куб. метров наполнится до 240-360 млн куб. метров. Об этом мы писали в статье «17 тысяч актюбинцев – в зоне возможного потопа» [«Д» №9 от 26.02.14].

- Сегодня (13 марта – прим. авт.) у меня был аким города, я дополнительно выделил 180 миллионов тенге на вывоз снега, - сказал осмотра объектов Архимед Мухамбетов журналистам. - У нас еще есть 2 недели, за это время мы увеличим объемы работ. Мы посмотрели водопропускную способность и готовность водохранилищ. Главное, чтобы во время паводка мы стабильно спускали воду и обеспечивали безопасность. По прогнозу специалистов воды будет намного больше, чем в прошлые годы. Те, чьи дачи находятся в низинах, должны покинуть их.

Если «большая вода» подходит к вашему дому, сообщайте корреспондентам газеты «Диапазон»: 56-70-60, gazeta@rifma.kz, ул. Есет батыра, 99. Фото и видео, рассказы очевидцев помогут правильно осветить вашу проблему.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    "Аким области: Воды будет больше, чем в прошлые годы."Капитан Очевидность На москве снег еле вывозят. Да и приоритет улиц странно выбран.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Кто нибудь помнит весну 1995 года? А я помню! Затопленные дачи в районе 312-й стрелковой дивизии.Одни крыши из воды торчали.. Мы в бинокль смотрели на свою крышу. А сейчас там народу уйма понастроилось.. И в районе "Махамбетовки" ближе к мосту речка Дженешке разлилась так, что люди имущество выносили на дорогу и ставили вдоль обочины. Предупреждения акима отнюдь не беспочвенны!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Из этих 180 лямов сколько осядет в карманах, уму не постижимо.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сейчас земли под строительство домов раздают не задумываясь о расположении этой самой земли. Вот пример п. Курайли. Раньше дома строили с учетом возможного затопления участка, когда пришел развал и начали приезжать переселенцы землю стали выдавать без разбора, в итоге если снежная зима - затопленные дома. Просто кто землю дает под строительство домов мозгом надо думать!!!

    0
    0