Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2735 просмотров

Ранее подконтрольные Рахату Алиеву компании не спешат возмещать имущественный ущерб пострадавшим

АО “Нурбанк” не спешат возмещать имущественный ущерб людям, пострадавшим в результате рейдерского захвата членами организованной преступной группировки (ОПГ) Рахата Алиева. Об этом на встрече с журналистами заявила супруга Ж. Тимралиева – Армангуль Капашева.

АО “Нурбанк” не спешат возмещать имущественный ущерб людям, пострадавшим в результате рейдерского захвата членами организованной преступной группировки (ОПГ) Рахата Алиева. Об этом на встрече с журналистами заявила супруга Ж. Тимралиева – Армангуль Капашева.

“После долгих судебных разбирательств Алматинский городской суд постановил взыскать с Нурбанка в пользу одного из пострадавшего Б. Макетова стоимость похищенных из банковской ячейки ценностей на сумму 35 млн тенге. Однако имущество банком еще не было возвращено. Шолпан Хасеновой (супруге похищенного банкира Айбара Хасенова - КазТАГ) и экс-председателю правления банка Абильмажину Гилимову также не возвращены земельные участки”, - сообщила А. Капашева.

Более того, по ее словам, Нурбанк инициировал против признанных судом потерпевших ряд судебных исков.

“Ранее подконтрольные Алиеву компании продолжают предпринимать все действия в целях отъема имущества. Так, в данный момент в районных судах рассматриваются несколько исков Нурбанка к “Инвестиционной холдинговой компании”, признанной потерпевшей стороной в результате рейдерского захвата членами ОПГ Р. Алиева. Причем, иски Нурбанка о замораживании счетов и ходатайства об арестах имущества компании рассматриваются в судах в рекордно короткие сроки”, - уточнила юрист бизнес-центра “Кен дала” Ардак Таирова.

При этом А. Капашева не исключает, что тем самым “местные судебные органы хотят помочь Нурбанку отобрать здание “Кен дала” и помешать ходу расследования в рамках возбужденного венской прокуратурой уголовного дела в отношении экс-посла в Австрии Р. Алиева по факту похищения бывших топ-менеджеров “Нурбанка” А. Хасенова и Жолдаса Тимралиева и рейдерского захвата бизнес-центра “Кен дала”.

“Я не знаю, умышленно это или нет. Но факт остается фактом. Мы все районные суды проигрываем”, - заключила А. Капашева.

При этом она пояснила, что в Австрии инициировано возбуждение уголовного дела против экс-посла Рахата Алиева и его сообщников.

“В Вене нам наконец-таки удалось сдвинуть с мертвой точки это дело. В середине июля этого года между общественным фондом “Тагдыр” и венской адвокатской конторой был заключен договор. В данный момент адвокатами поданы иски в судебные органы против Рахата Алиева. Кроме того, по нашему ходатайству в Вене возбуждено уголовного дело против Р. Алиева и его сообщников”, - сказала А. Капашева.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.