Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2865 просмотров

Kcell могут оштрафовать на миллиарды тенге

Агентство по защите конкуренции Казахстана обвинило АО "Кселл" (Kcell) в злоупотреблении доминирующим положением, что, по мнению агентства, привело к нарушению прав потребителей.

Агентство по защите конкуренции Казахстана обвинило АО "Кселл" (Kcell) в злоупотреблении доминирующим положением, что, по мнению агентства, привело к нарушению прав потребителей.

Специализированный межрайонный административный суд Алматы вынес решение в пользу Агентства по защите конкуренции Казахстана (AЗК) в судебном деле против сотового оператора и назначил штраф в размере 16,054 миллиарда тенге.

В сообщении напоминается, что это дело связано с предполагаемым нарушением в части антимонопольного законодательства в отношении расчетного механизма по тарифному плану «Дневной Безлимит», оказываемому под брендом Activ, и непрерыванию услуг, когда баланс абонентов достигает 0 под брендом Kcell. АЗК обвинило компанию в злоупотреблении доминирующим положением, что, по мнению агентства, привело к нарушению прав потребителей.

«Решение суда еще не вступило в силу. Компания убеждена в том, что в свете последних изменений в Кодексе об административных правонарушениях штраф (если применим) должен быть в размере 10% от дохода, полученного от зоны нарушения, а не 10% доходов от всех голосовых услуг, как в настоящее время применено судом», - говорится в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что «компания намерена обжаловать решение и будет отстаивать свою позицию, так как не согласна с обвинением и решением суда».

Kcell работает на рынке мобильной связи Казахстана с 1998 года, помимо голосовых услуг также предоставляет доступ в Интернет. В конце 2012 года компания провела размещение GDR на Лондонской фондовой бирже и обыкновенных акций на Казахстанской фондовой бирже. Шведско-финский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera владеет прямо и косвенно 61,9% обыкновенных акций компании.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.