Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10191 просмотр

Елбасы запретил проверять малый и средний бизнес

До января 2015 года в Казахстане ввели мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Запрет на проверки коснётся не всех предпринимателей.

До января 2015 года в Казахстане ввели мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Запрет на проверки коснётся не всех предпринимателей.

Со 2 апреля 2014 года в Казахстане объявляется мораторий на проверки ТОО и индивидуальных предпринимателей малого и среднего бизнеса. До 1 января 2015 года полностью отменяются плановые проверки субъектов МСБ. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес на 30%.

В период моратория правительство разработает другой порядок проведения проверок. Новая система должна заработать с 2015 года.

– Проверяться будут те предприятия, на которых высокая степень вероятности нарушений законодательства, если же предприятие следует букве закона, то к нему проверяющие и контролирующие органы должны забыть дорогу, – сказал президент РК о новой системе.

Запрет не касается финансовых организаций и связанных с обеспечением госбезопасности.

Отметим, что за 2013 год в целом по стране проверяющие органы провели 200 тысяч проверок. К адмответственности привлечены почти 40 тысяч бизнесменов, наложены штрафы на 195 млн тенге. В Актюбинской области в 2013 году провели 9609 проверок. Большую часть проверок провела СЭС. В региональной палате предпринимателей Актюбинской области ранее озвучивали предложение полностью отменить все плановые и внеплановые проверки и заменить их повышением административной и уголовной ответственности.

– По материалам Интернет-источников

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.