Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17380 просмотров

22–летнюю девушку осудили на 3 года за аварию со смертельным исходом (ВИДЕО)

Адвокат осуждённой считает, что также нужно было привлечь к уголовной ответственности второго участника ДТП – сотрудника горпрокуратуры.

На фото: 18 февраля. Горсуд. 22-летнюю Улжан Нуржанову признали виновной в ДТП, в котором погиб отец двоих детей. Девушку осудили на 3 года. Под стражу ее взяли в зале суда. Родные осужденной считают, что дело против девушки сфабриковано, и намерены обжаловать его. || Фото автора

Адвокат осуждённой считает, что также нужно было привлечь к уголовной ответственности второго участника ДТП – сотрудника горпрокуратуры.

Авария случилась 8 августа в обед. 22-летняя Улжан Нуржанова на автомобиле «Ниссан Цефиро» свернула с пр. Молдагуловой на ул. Ибатова. В районе кафе «Охота» проезжую часть переходил 36-летний мужчина. Как следует из обвинительного заключения, «Ниссан Цефиро» сбил его. От удара мужчина отлетел на встречную полосу и ударился о машину «Киа Спортейдж», на которой ехал сотрудник горпрокуратуры Займулдин. Из первого автомобиля выбежал гражданский супруг Улжан, он подложил под голову пострадавшего мужчины плед, потом сел за руль «Ниссана» и вместе с девушкой уехал с места аварии.

Пешеход Серик Кушкумбаев скончался в больнице. Ему было 36 лет. Сначала супруг Улжан говорил, что он был за рулем в момент наезда на пешехода. Чуть позже Улжан пришла в полицию и рассказала, что это она вела «Ниссан». Девушка вину не признает. Она говорила, что ехала на скорости не более 25 километров в час, машина только выехала с поворота и разогнаться быстрее технически было невозможно, в то время как машина прокурора в тот момент ехала на приличной скорости. Прокурор уверял, что все было наоборот. Он пропустил пешехода, проехал 5 метров и стал, а машина, за рулем которой была девушка, сбила пешехода на высокой скорости.

– В том месте нет пешеходного перехода, стоят такси и обзор ограничен. Мужчина неожиданно выскочил на дорогу. Скорость у меня была маленькой, он просто руками оттолкнулся от моей машины и отскочил на другую сторону. Я всем это говорю, но меня никто не слушает, – плакала Улжан.

– Там двойной наезд был. Но обвинение предъявили только Нуржановой, – рассказала «Д» адвокат Нуржановой. – Эксперты не ответили на вопрос, могла ли она предотвратить аварию. Мы настаивали на следственном эксперименте с участием Нуржановой, нам отказали. Водитель «Киа Спортейдж» говорит, что он пропустил пешехода, потом проехал 5 метров. Как тогда получилось, что мужчина ударился о лобовое стекло и крыло его машины, а лишь потом упал на землю? Экспертизы противоречат другу другу. Очевидцы собрались уже после того, как все произошло. Также водитель «Киа Спортейдж» говорил, что в кафе «Охота» есть видеокамера, которая могла все зафиксировать. Он якобы говорил об этом полицейскому. Однако запись так и не изъяли. Также эксперты не ответили на вопрос, имелись ли на «Ниссане» повреждения. В суде только выяснилось, что машина еще до аварии на Ибатова была вся перебитая, бамперы заменили. Там косвенная вина Нуржановой, следственные действия недоработаны. Также мы выяснили, что погибший хромал на правую ногу, возможно, он просто на дороге потерял равновесие. Все это тоже учитывать надо. Мы просили отправить дело на доследование, но нам отказали.

– Гособвинитель запросил для дочери 5 лет. Я сочувствую семье погибшего, не оправдываю дочь полностью, но все дело в степени вины, – рассказывает отец Нуржановой. – Второго водителя тоже должны были привлечь к уголовной ответственности. Дочери предъявили также обвинение в оставлении места ДТП. Но сам прокурор этот и другие люди, которые там были, не подпускали их к пострадавшему. Они были в шоковом состоянии, поэтому и уехали. Я верю своей дочери. Ворон ворону глаз не выклюет. Все дело сфабриковали, все схемы составляли только со слов прокурора. Я пройду все инстанции, дойду до президента.

18 февраля судья Ахметова приговорила Улжан Нуржанову к 3 годам лишения свободы. Девушка не проронила ни слова после приговора. Кроме того, родственникам погибшего Нуржанова обязана выплатить в качестве компенсации за моральный ущерб 2 миллиона вместо требуемых стороной потерпевшего 10 миллионов.

– Государство назначило пособие моим маленьким внукам на общую сумму 21 тысяча 273 тенге, – рассказывает мать погибшего. – Как на эти деньги раставить внуков? Сыну Серика 3 года, а дочери не было еще и года, когда он умер. Я просила эти 10 миллионов не в качестве компенсации за моральный вред, а как пособие для внуков.

Родные осужденной намерены обжаловать приговор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Факт остается фактом, даже если она толкунула погибшего, то все же она справоцировала ДТП.

    0
    0
  • лена

    лена

    А преступница эта юная девочка в розовой кофте? Ей еще жить детей рожать. Кем она выйдет из зоны? Женщиной с изломаной психикой.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Девушку, конечно, жалко. Она и сама сознает, что означает этот приговор. В этой стране люди часто сталкиваются с ощущением собственной беспомощности перед законами и несправедливости. Может быть это от того, что мы сами невежественны, когда дело доходит до наших прав. Видели бы прокуроры, полиция, что люди знают свои права и уверенно их отстаивают, то не было бы у них соблазна их игнорировать и нарушать.

    0
    0