• 2012 просмотров
Глава Литвы попросила денег у народа на избирательную кампанию
Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая собирается баллотироваться на второй срок, обратилась к гражданам с просьбой о финансовой поддержке.
Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая собирается баллотироваться на второй срок, обратилась к гражданам с просьбой о финансовой поддержке.
«Я буду непартийным кандидатом, поэтому никакого бюджетного финансирования не получу, — пояснила глава республики. — Парламентские партии получают большие финансовые выплаты... Однако непартийные кандидаты могут опираться только на помощь людей». Она добавила, что помощь каждого для нее очень важна.
На своей странице в Facebook Грибаускайте опубликовала реквизиты, на которые желающие могут перевести деньги.
Литовское законодательство, как отмечается, ограничивает возможности непартийных кандидатов по финансированию своих кампаний. В частности, кандидат может использовать собственные средства — но не более 44,4 тысячи литов (около 13 тысяч евро). Он также может принимать пожертвования от физических лиц, но и их размер ограничен — не более 22 тысяч литов (шести тысяч евро) от одного человека во время избирательной кампании.
На нынешних выборах некоторые литовские партии уже выдвинули своих кандидатов. В частности, правящая социал-демократическая партия выдвинула евродепутата Зигмантаса Бальчитиса. Партия труда (которая вместе с социал-демократами входит в правящую коалицию) — депутата Артураса Паулаускаса. В выборах также собираются участвовать лидер партии «Порядок и справедливость», экс-президент Роландас Паксас и мэр Вильнюса Артурас Зуокас.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Греки вдвое богаче немцев, но просят от них помощи
Выборы назначены на 11 мая. По данным опроса, проведенного в конце января компанией «Spinter tyrimai», наиболее высокий рейтинг имеет действующая глава республики. За нее готовы проголосовать около 40 процентов респондентов. На втором месте — социал-демократ Зигмантас Бальчитис (около восьми с половиной процентов).
Даля Грибаускайте, ранее работавшая министром финансов и еврокомиссаром по бюджету, была избрана президентом в 2009 году. Она победила в первом туре, набрав около 70 процентов голосов. Как и теперь, Грибаускайте баллотировалась в качестве независимого кандидата. При этом, правда, ее поддерживала находившаяся тогда у власти консервативная партия «Союз отечества — Христианские демократы».
Источник: Delfi.lt, Лента.ру
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
27-летняя аферистка обманывала таксистов
-
В Актобе прикрыли еще одну финансовую пирамиду
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
В Актобе и жилых массивах будут хлорировать воду
-
С 24 мая в очередь на жилье от государства надо вставать в Отбасы банке. Как это сделать?
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Вышел из тюрьмы и сразу стал вымогать 8 миллионов у бизнесмена
-
Погода в Актобе на 22-24 мая. Похолодание и дожди прогнозируют синоптики
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
Время безраздельной власти тьмы закончилось...Последняя их попытка-ковид...не достигла задуманного...люди стали задумываться...кто они и что здесь черт побери происходит...Морок тьмы стал рассеиваться...Люди с низкими вибрациями сознания... -
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Интересно, каков был бы приговор, если бы пострадавшим был сын судьи? -
Показатели качества дорог сомнительны, считают в Сенате
34 года живем в независимости, только сейчас идут проблески сознания. Но на пользу ли... -
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Для восстановления социальной справедливости нужно ампутировать аналогичную половину этому коновалу... -
Народный репортёр. Мёртвой рыбой усыпан берег Илека около Актобе
Ну что, мистер Шахаров, отрапортовал о реконструкции дамбы на Актюбинском водохранилище?! Наверное, получил благодарность или даже медальку. Теперь, надо полагать дадут орден тебе и акимчику... -
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
народ против, но кого это шевелит... -
Кто стал новым акимом Алги, Жема и 11 сельских округов
Вышли все партийные, случайных немае... -
Народный репортёр. Стойки крыши остановки не укреплены, стоят на камнях
Предлагаю собрать всю шахаровско-бекетовскую родню и силком усадить на этой остановке до первого наступления ЧП... Кто ЗА??? -
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
Утром - деньги, а вечером - стулья... Это бесполезное министерство, занимающееся в основном воровством и плагиатом, хочет и рыбку сьесть (бесплатно используя высотные здания) и... -
Даже одного сезона не выдерживают новые дороги в Актюбинской области
Выборочное выявление коррупции среди тотально-поражённых дорожников - новая фишка АнтиКора. Захатю - выявлю, продам билет - невыявлю...
Комментарии 0