• 3071 просмотр
Миллиардер Потанин отдал активы на благотворительность перед разводом с женой
Российский миллиардер, владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин перед разводом с женой передал большую часть своего состояния, которое оценивается в 14 миллиардов долларов, на благотворительность.
Российский миллиардер, владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин перед разводом с женой передал большую часть своего состояния, которое оценивается в 14 миллиардов долларов, на благотворительность.
Представитель миллиардера заявил, что бизнес-активы уже "переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям". У Потаниных трое детей: 29-летняя Анастасия, 24-летний Иван и 15-летний Василий.
В декабре прошлого года стало известно, что Владимир Потанин подал иск о расторжении брака. В иске говорится, что брачные отношения прекращены, супруги живут отдельно, имущественных претензий у сторон нет. Вместе с тем, адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко заявил, что супруга бизнесмена намерена подать иск о разделе совместно нажитого имущества. По словам Рябченко, активы Потанина ищут по всему миру, подозревая, что они спрятаны под "корпоративной вуалью".
"Мы хотим выяснить, когда, что и кому он передал, передал ли в действительности, связано ли это хоть как-то с благотворительностью, или за этим стоит желание спрятать свое состояние от супруги, кредиторов или государства в целях так называемой оптимизации налогообложения", - заявил Рябченко.
Жена Потанина утверждает, что супруг уведомил ее о намерении развестись в середине ноября и предложил подписать документы об отсутствии материальных и прочих претензий, чтобы оформить разрыв отношений без судебных разбирательств. Женщину не устроили устные обещания, она попросила оформить их письменно. Однако миллиардер отказался, заявив, что супруга никогда не сможет доказать, что он владеет какими-либо активами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена засудила мужа за предложение стать прислугой
По мнению экспертов, если Потаниной удастся доказать наличие у ее мужа нажитого в браке имущества, то она сможет претендовать на половину. Кроме того, бизнесмен был не вправе передавать все свое состояние на благотворительность, ведь если оно было заработано в браке, то половина принадлежит жене, и распоряжаться им должна она. Адвокаты считают, что у женщины есть "некоторые шансы отсудить часть активов бизнесмена".
Издание напоминает, что в 2013 году Потанин присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge и пообещал завещать не менее половины состояния на благотворительность. Тогда он отмечал, что семья это решение поддерживает.
Источник: Коммерсантъ, Tengrinews.kz
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал.
Комментарии 0