• 3100 просмотров
Миллиардер Потанин отдал активы на благотворительность перед разводом с женой
Российский миллиардер, владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин перед разводом с женой передал большую часть своего состояния, которое оценивается в 14 миллиардов долларов, на благотворительность.

Российский миллиардер, владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин перед разводом с женой передал большую часть своего состояния, которое оценивается в 14 миллиардов долларов, на благотворительность.
Представитель миллиардера заявил, что бизнес-активы уже "переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям". У Потаниных трое детей: 29-летняя Анастасия, 24-летний Иван и 15-летний Василий.
В декабре прошлого года стало известно, что Владимир Потанин подал иск о расторжении брака. В иске говорится, что брачные отношения прекращены, супруги живут отдельно, имущественных претензий у сторон нет. Вместе с тем, адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко заявил, что супруга бизнесмена намерена подать иск о разделе совместно нажитого имущества. По словам Рябченко, активы Потанина ищут по всему миру, подозревая, что они спрятаны под "корпоративной вуалью".
"Мы хотим выяснить, когда, что и кому он передал, передал ли в действительности, связано ли это хоть как-то с благотворительностью, или за этим стоит желание спрятать свое состояние от супруги, кредиторов или государства в целях так называемой оптимизации налогообложения", - заявил Рябченко.
Жена Потанина утверждает, что супруг уведомил ее о намерении развестись в середине ноября и предложил подписать документы об отсутствии материальных и прочих претензий, чтобы оформить разрыв отношений без судебных разбирательств. Женщину не устроили устные обещания, она попросила оформить их письменно. Однако миллиардер отказался, заявив, что супруга никогда не сможет доказать, что он владеет какими-либо активами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена засудила мужа за предложение стать прислугой
По мнению экспертов, если Потаниной удастся доказать наличие у ее мужа нажитого в браке имущества, то она сможет претендовать на половину. Кроме того, бизнесмен был не вправе передавать все свое состояние на благотворительность, ведь если оно было заработано в браке, то половина принадлежит жене, и распоряжаться им должна она. Адвокаты считают, что у женщины есть "некоторые шансы отсудить часть активов бизнесмена".
Издание напоминает, что в 2013 году Потанин присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge и пообещал завещать не менее половины состояния на благотворительность. Тогда он отмечал, что семья это решение поддерживает.
Источник: Коммерсантъ, Tengrinews.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0