Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10871 просмотр

Безбожники против Наурыза

Приверженностью казахским традициям в советские времена славились посёлок Оймаут и райцентр Челкар. Партийные деятели регулярно получали выговоры за «плохую антирелигиозную пропаганду».

Приверженностью казахским традициям в советские времена славились посёлок Оймаут и райцентр Челкар. Партийные деятели регулярно получали выговоры за «плохую антирелигиозную пропаганду».

С 1926 года празднование Наурыза в казахской степи запретили. После запрета было решено «усилить работу союза «Безбожник». А в 1937 году горком обязывает первичные парторганизации «создать актив воинствующих безбожников-агитаторов из колхозников и рабочих, оказывать им помощь в борьбе с религиозными предрассудками в ауле». Несмотря на такие строгости, народные традиции продолжают жить. В 1960 году на бюро Актюбинского обкома партийцы рассказывают о приверженности населения Челкарского и Мартук­ского районов к религиозным обрядам. А 29 ноября 1983 года на заседании бюро Актюбинского обкома «за примиренческое отношение к религиозным обрядам  бывшему первому секретарю Байганинского райкома партии объявляют выговор». И решают «усилить выявление незарегистрированных мулл и пресекать их участие в проведении религиозных обрядов». В основном претензии компартии касались не традиционных тюркских праздников, а захоронений с исламской символикой. 

Уже с 1988 года празднование Наурыза становится традиционным. Указ президента «О народном празднике весны Наурыз мейрамы» вышел в 1991 году. Цель праздника, как написано в указе, «укрепление дружбы и братства народов республики, возрождение глубинных народных тенденций, а также достижение гармонии природы и человека, его нравственного очищения в духе подлинного гуманизма». Главным местом массовых гуляний в 1991 году был Октябрьский бульвар. В своём интервью газете «АВ» от 22 марта 1991 года Сания Калдыгулова рассказывает, что в связи с тяжёлым положением на кондитер­ской фабрике в местах народных гуляний не будут продавать конфеты, но население сможет купить печенье, молочные продукты и мороженое. Обслуживанием гуляющих в 1991 году занимался трест столовых и ресторанов «Тулпар». Народные гулянья проходили за счёт денежного фонда, собранного трикотажным объединением, мясокомбинатом, объединением «Актюбинскнефть» и авиаремонтным заводом. Кроме традиционных концертов, шла денежно-вещевая лотерея.»

Помощь в подготовке материала оказала завотделом областного госархива Светлана Книжник.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.