Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6619 просмотров

На суде над Ковтуновским всплыл неизвестный приговор другим журналистам

Журналист Виктор Ковтуновский приговорен к штрафу. В суде некоторые журналисты случайно узнали о заочных административных наказаниях, которые были наложены за участие в совсем другой акции протеста в июне.

ПРОКУРОР ПРОСИЛ ДЕСЯТЬ СУТОК ТЮРЬМЫ

В пятницу, 11 сентября, в Алматинском административном специализированном межрайонном суде прошел суд над независимым журналистом Виктором Ковтуновским за проведение несанкционированной акции протеста. Намечался также суд над правозащитниками Баретой Ергалиевой и Тамарой Савиной.

9 сентября в центре Алматы независимый журналист Виктор Ковтуновский, а также правозащитники Барета Ергалиева и Тамара Савина провели акцию протеста, требуя от властей Казахстана отмены приговора правозащитнику Евгению Жовтису, осужденному на четыре года тюрьмы.

Во время короткой акции протеста в руках правозащитников были плакаты с надписью «Сегодня - Жовтис, завтра - вы». За акцией протеста наблюдали сотрудники городского акимата и прокурор, который сделал замечание о нарушении закона о проведении митингов.

Рассмотрение дел в отношении правозащитников Бареты Ергалиевой и Тамары Савиной суд отложил на понедельник, 14 сентября.

Прокурор просил Виктору Ковтуновскому 10 суток тюрьмы, однако суд обязал журналиста выплатить штраф в размере около 32 тысяч тенге (около 213 долларов).

В ходе суда журналист Виктор Ковтуновский узнал о том, что ранее был судим по этой же статье, но сам об этом не был оповещен.
Барета Ергалиева рассказала нашему радио Азаттык, что они «добились того, чего с сегодняшнего утра добивались в РУВД».

- Ковтуновскому они определили наказание по статье 373, часть третья. Эта статья предусматривает повторное наказание за проведение акций протеста. Однако только сегодня в суде мы узнали, что Ковтуновский привлекался к ответственности летом этого года по этой же статье, только там была часть первая. Ковтуновского судили без его участия летом. Оказывается, его осудили заочно за участие в акции в поддержку свободы слова в День казахстанской журналистики летом. Мое дело и дело Савиной отправлены на доследование, - сказала Барета Ергалиева.

Утром 11 сентября журналист Ковтуновский и правозащитники Ергалиева и Савина были вызваны в РУВД Алмалинского района, где сотрудники полиции попросили подписать их протокол. Будущие подсудимые отказались это сделать. Барета Ергалиева пояснила нашему радио Азаттык:

«Светлана Орузбаева, сотрудник Казахстанского бюро по правам человека, в РУВД требовала, чтобы учли, что протоколы были составлены неправильно, факты в них были искажены. Когда посмотрели видеозапись, где записана наша акция протеста, то убедились, что на самом деле все происходило не так, как написано в протоколе. Мы совершенно не пикетировали ничего и никого. Потому что пикетируемого объекта, как такового, возле ЦУМа не было и не будет. Там фонтан всего навсего. Мы требовали в РУВД, чтобы наши дела отправили на доследование, но нас не послушали и отправили в суд».

Директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис был осужден 3 сентября на четыре года тюрьмы по обвинению в нарушении правил дорожного движения, приведшем к гибели человека. Международные и местные правозащитные организации считают приговор Жовтису несправедливым и призывают власти Казахстана отменить приговор правозащитнику.

НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАОЧНЫЕ ПРИГОВОРЫ

Президент прессозащитного фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина говорит, что в этот же день стало известно, что некоторым главным редакторам газет были вынесены административные взыскания еще в июле, а об этом они сами до сих пор не знают.

По словам Розланы Таукиной, когда Виктор Ковтуновский пришел в суд, ему сказали, что у него уже есть предыдущее административное взыскание; когда он спросил: «Откуда?» - ему ответили: «А вот вам 17 июля дали».

- А его даже в суд не вызывали. Тогда я пошла в канцелярию суда, показала свое удостоверение и спросила: «Скажите, а я случайно не осуждена?» Они мне говорят: «Да, вы тоже осуждены». Я говорю: «Кто ещё? Нас было в тот день двенадцать главных редакторов газет». «Все вы, здесь есть», - говорит мне сотрудник канцелярии суда.

Как рассказывает Розлана Таукина, их заочно осудили за то, что они приняли участие в акции, посвященной Дню Казахстанской журналистики.

- Мы об этом узнали случайно сегодня. Если бы Ковтуновского не судили, я бы до конца года так и не знала бы, что у меня уже есть административное взыскание, - сообщила Розлана Таукина нашему радио Азаттык.

Сам Виктор Ковтуновский подтверждает, что действительно обнаружил в своем активе предыдущее административное взыскание, следовательно сегодня он получил второе взыскание. В случае третьего административного взыскания по законам Казахстана предусмотрено более жесткое наказание вплоть до лишения свободы.

Виктор Ковтуновский говорит, что не знает, сколько именно редакторов и журналистов были заочно осуждены в административном порядке. Какую-либо внятную информацию им об этом в канцелярии суда не дали. Руководитель оппозиционной газеты «Тасжарган» Ермурат Бапи сказал нашему радио Азаттык, что ничего подобного он не слышал, что никто его в административный суд не приглашал, хотя он тоже участвовал в той июньской акции протеста.

Напомним, что 24 июня в центре Алматы была проведена акция протеста оппозиционных политиков и представителей различных СМИ, а также правозащитников. Данная акция была проведена против принятия закона, ограничивающего деятельность Интернета, а также против уголовного преследования журналистов.

Тогда десятки представителей демократической общественности протестовали против преследования независимых газет «Тасжарган», «Свобода Слова», «Алма-Ата Инфо», карагандинского телеканала «АРТ».

После данной акции политик Болат Абилов и правозащитник Ризада Жакыпбек были приговорены к штрафу за организацию митинга в защиту свободы слова.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.