Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18789 просмотров

«Я на могиле сына поклялась добиться наказания виновных в его смерти врачей»

24-летний житель Хромтау Аскар Хамзин умер от заражения крови после лечения кариеса у стоматолога. 4 дня больница отказывалась его принимать, утверждая, что у парня ангина. Больного с сепсисом лечили антигриппином. Аскар впал в кому и умер по дороге в больницу Актобе.

24-летний житель Хромтау Аскар Хамзин умер от заражения крови после лечения кариеса у стоматолога. 4 дня больница отказывалась его принимать, утверждая, что у парня ангина. Больного с сепсисом лечили антигриппином. Аскар впал в кому и умер по дороге в больницу Актобе.

Все это случилось еще в сентябре 2011 года. Мама Аскара Хамзина, 60-летняя Базар апай, с тех пор обивает пороги облздрава, судов и ДВД.

– Я на могиле сына поклялась, что добьюсь наказания врачей, виновных в его смерти, – плачет она. – Провели 12 экспертиз, вина медиков доказана, но наказания не понес никто. Аскару было всего 24. За это время он ни разу не лежал в больнице, на здоровье не жаловался, а сгорел буквально за несколько дней. После лечения кариеса у него развился сепсис. Когда бактериальная инфекция дошла до клапанов сердца, оно не выдержало, случился разрыв. Сын лечил зубы в частном кабинете «Президент» у нас, в Хромтау. Дома у него поднялась температура, начался озноб. Мы неоднократно вызывали «скорую», но врачи говорили, что у сына ОРВИ, ангина, назначали антигриппин, инсти чай, советовали полоскать горло, а в больницу не брали. Говорили: с ангиной в стационар не кладут.

За пару дней до смерти сын сам пошел в больницу. И снова его не взяли. Я умоляла врачей обследовать сына, но они сказали, что ему достаточно жаропонижающего укола. Дома от боли он катался по полу. Друзья не выдержали, заплатили деньги, повезли Аскара в медцентр «Евразия» там же, в Хромтау. Врачи установили, что у сына левосторонняя пневмония. К тому времени у него были уже проблемы с сердцем, а кровь загустела так, что еле анализы взяли. В «Евразии» он не пролежал и суток. Когда я утром прибежала туда, у него уже отнялась одна сторона, он не мог говорить, рядом в палате никого не было. Только к 10 утра пришли врачи. Сын к тому времени уже впал в кому. Его погрузили в УАЗик и отправили в Актобе, в БСМП. Сопровождала его медсестра. Я поехала с ними, но что делать, я же не знаю. Мне сказали: врач больного не сопровождает.

До Актобе мы не доехали 10 км, сын умер у меня на руках. Я добилась возбуждения уголовного дела, но третий год дело никак не дойдет до суда. Сменилось 5 следователей! Лечащий врач Марат Нурумов даже на повышение пошел: стал заведовать отделением ЦРБ. Сейчас он участковый терапевт. Дежурный врач Темиркулова из «Евразии» отделалась штрафом в 20 тыс. тенге. Я уже в минздрав ездила, была на приеме у руководства ДВД, облздрава – ничего не меняется.

Как пишут в заключении эксперты, «врачи Хромтауской ЦРБ недооценили тяжесть состояния больного, отказали в госпитализации. Установленные диагнозы ОРВИ, фолликулярная ангина и катаральная ангина были неправильными. Высокая температура в течение 3-4 дней без локализованных очагов инфекции, одышка, тахикардия, гипотония являлись клиникой сепсиса. При своевременной госпитализации А.Хамзина врачом приемного покоя Хромтауской ЦРБ, определении правильного диагноза и назначении адекватного лечения и оперативного вмешательства больной А.Хамзин мог остаться жив».

Экспертизы, с которыми Базар Хамзина ходит по чиновничьим кабинетам, едва помещаются в нескольких папках. В документах говорится, что врачи должны были собрать консилиум, раз не могли сами установить диагноз, и транспортировать пациента в больницу санавиацией. Но этого сделано не было. Еще отмечается, что «существует вероятность занесения инфекции при прохождении больным лечения у стоматолога».

Сейчас у Базар Хамзиной проблемы с сердцем и давлением. На приемы к чиновникам она ходит с таблетками.

– Мне в кардиоцентре назначили операцию, но я не ложусь, – говорит она. – Дело сына надо довести до суда. Все говорят: это бесполезно, виновных амнистируют. Я не пойму, почему в нашем государстве за воровство гусей дают срок, а за смерть человека – свободу или штраф? Я была у руководства Хромтау­ской райбольницы. Они у меня спрашивают: сколько вам надо денег? Разве в деньгах дело? Я не собираюсь на смерти сына нажиться. Врачи, не умеющие лечить людей и распознать болезни, не должны этим заниматься. На сегодня суд прошел только по иску о возмещении морального и материального вреда МЦ «Евразия». Им присудили полмиллиона. Я эти деньги не брала. Счет дала, только когда сказали, что предприятие не может сдать отчет. Эти полмиллиона так и лежат. Разве деньги возместят сына?

«Д» обратился с вопросами о расследовании дела по факту смерти Аскара Хамзина в ДВД области. Вопросы остались без ответа.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.