• 3641 просмотр
Суд над ОПГ Рыскалиева может затянуться
Суд над ОПГ Бергея Рыскалиева в Атырау может затянуться до конца года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд над ОПГ Бергея Рыскалиева в Атырау может затянуться до конца года, передает корреспондент Tengrinews.kz.
«Суд, наверное, до конца года продлится. Здесь очень большой объем и очень много свидетелей. Плюс защита наверняка будет заявлять свидетелей. Так что времени нужно много», — сказал адвокат Игорь Вранчев, защищающий в суде интересы сразу трех подсудимых по данному делу — экс-директора РГП «Госэкспертиза» Улана Куралбаева, экс-главы ТОО «СтройЛТД» Эдуарда Дурманова и бывшего директора ТОО «Аркаим-2005» Александра Куземы.
«Вряд ли будет так, что затянется из-за неявки кого-либо, но ходатайств будет много», — добавил правозащитник.
В свою очередь адвокат бывшего первого заместителя акима области Болата Даукенова Юрий Слинченко предположил, что длительность будет зависеть от активности участников процесса и, возможно, займет от трех до пяти месяцев.
«Длительность зависит от активности, как стороны будут выяснять и доказывать те или иные обстоятельства, полученные во время расследования. Наверное, суд имеет какие-то установки в отношении временных параметров, а, возможно, и нет. Может быть, от трех до пяти месяцев. Но опять же все это будет зависеть от ходатайств и того, как будет длиться процесс», — сказал Юрий Слинченко.
В частности, по его словам, могут быть заявлены ходатайства дополнительных экспертиз, на проведение которых потребуется определенное время.
«Например, на стадии предварительного слушания защита Керимова (экс-аким города Атырау) заявляла ходатайства почерковедческой экспертизы, также экспертизы могут быть проведены по исследованиям, связанным с оценкой объектов приватизации. Еще две экспертизы были проведены, но там был использован метод, который недостаточен, на наш взгляд, мы считаем, что необходимо провести еще и другие методы», — отметил правозащитник.
Адвокат экс-главы ТОО «БатысТранспортСим» Рахметоллы Алшенова Гульнар Мусинова сказала, что на данном этапе пока какие-либо прогнозы давать рано.
«Нас ранее предупреждали, чтобы до мая этого года не назначать дела. А там уже видно будет. Сейчас вообще очень сложно говорить о длительности. Сейчас идет только обвинительное заключение. По существу, еще дело не рассматривалось. Затянуться может по разным моментам: либо неявка свидетелей, либо в случае назначения дополнительной экспертизы. По крайней мере, такие ходатайства были заявлены», — заключила адвокат Мусинова.
Напомним, суд в Атырау рассматривает дело ОПГ Рыскалиева, по которому в качестве подсудимых проходит 22 человека. Они обвиняются в растрате бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-чиновники и бизнесмены обвиняются по 6 статьям Уголовного кодекса Казахстана. Это статьи: «Создание и руководство организованной группой, а равно участие в ней», «Служебный подлог», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Присвоение и растрата чужого вверенного имущества», «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем» и «Лжепредпринимательство».
Отметим, что по делу насчитывается 777 томов. Планируется допросить около 40 свидетелей. По словам прокурора Турсынай Бурабаевой, обвинительное заключение составляет 52 тома.
Суд в Атырау идет председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Гульмиры Даулетовой.
В результате совершения членами преступного сообщества Бергея Рыскалиева тяжких и особо тяжких коррупционных и экономических преступлений государству и гражданам причинен ущерб на общую сумму более 71 миллиард тенге. В результате принятых финансовой полицией мер государству возвращено имущество на сумму 23,6 миллиарда тенге.
Источники: Tengrinews.kz, Mail.ru
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0