• 2619 просмотров
В Казахстане появится "умная резина"
В понедельник в Кызылорде открылся первый в Казахстане заводпо переработке отработанных автомобильных шин, передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
В понедельник в Кызылорде открылся первый в Казахстане завод по переработке отработанных автомобильных шин, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
Шины будут перерабатываться в "умную резину": в резиновую крошку и трубки подпочвенного орошения. Из резиновой крошки получаются искусственные покрытия детских игровых площадок и футбольных полей. Использование активной резиновой крошки в составе асфальтового покрытия улучшает прочность асфальта, придавая ему трещино- и влагостойкость, упругость, снижение тормозного пути и так далее.
Производимые из шин трубки подпочвенного орошения представляют собой тончайшие трубки с микропорами, позволяющие экономно расходовать поливную воду. Кроме того, по словам авторов проекта, они более удобны в эксплуатации, чем установки капельного орошения.
Технология "умной резины" принадлежит ТОО "SmartRubber", которое является совместным предприятием ТОО "Дорстрой" и ТОО "КазКаучук". Проект переработки использованных шин реализуется на основе гранта, выданного АО "Национальное агентство по технологическому развитию". Преимущества данного проекта в экономии дорогого первичного каучука и возможности утилизации резиновых отходов.
При выходе завода на проектную мощность ежегодно будут производиться 270 тонн резиновой крошки, что равняется 7500-17500 квадратных метров спортивных покрытий игровых детских площадок или 4 футбольных поля; 440 тонн активной резиновой крошки, или 2,8 километра автодороги; 3,9 миллиона метров трубок подпочвенного орошения, то есть орошение 180-200 гектаров сельхозугодий одним из наиболее прогрессивных методов полива.
В церемонии открытия завода принял участие аким области Крымбек Кушербаев, который подчеркнул, что данное производство является особо важным для области, так как оно способствует диверсификации местной экономики и в то же время призвано улучшить экологическую ситуацию благодаря эффективной утилизации шин и внедрению инновационной влагосберегающей технологии подпочвенного орошения. Руководитель области выразил благодарность организаторам проекта.
Источник: Tengrinews.kz
-
Рыбаки, сматываем удочки. Даём рыбе отметать икру
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
После 3 дней простоя в Хромтау пустили рейсовые автобусы
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Когда на дорогах Актобе появится разметка и на сколько ее хватит?
-
Нового руководителя областного управления по делам религий назначили в Актобе
Согласно пресс-релиза этого чиновника, где бы он не работал и не числился - ни одно ведомство не блещет прорывными успехами. Получается, что он - один... -
Смывается вместе с дождем - актюбинцы о разметке на дорогах в городе
НАСТОЯЩИЕ ВРАГИ НАРОДА все те, кто имеет хоть какое-то отношение к разметке на автодорогах гор.Актобе. ОТ воришек в лице Заказчиков тендера и прохиндеев утверждающих схему... -
В Актобе появятся 133 новые скамейки
Пипец новой уличной мебели нашего с Вами городка... Местные вандалы вначале залезут на эти скамейки с ногами и будут обязательно сидеть на спинке скамеек, чтобы... -
Народный репортер. Отходы вывозят в степь
Кажись мал-базаровские итегуловцы шалят -
Водителей хотят экзаменовать каждые 10 лет, чтобы снизить аварийность
Не думаю, что эти шесть депутатов наконец-то взялись за ум и начали радеть за жизнь и здоровье КЗ-электората, Скорей всего конспиративно лоббируют интересы отдельных АвтоЦОНов,... -
Медсправки по завышенной цене оформляли в Уилском районе
Сверхполученную разницу прокуроры милостиво присвоили себе или как? -
Водителей хотят экзаменовать каждые 10 лет, чтобы снизить аварийность
переаттестация каждые полгода! можно и ежемесячно! если серьезно, то сами нарушения не требуют переаттестации, единственное в случае частых нарушений делать ее. в целом это глупая... -
Студент из Актобе — обладатель «золота» Кубка мира по боксу
Кутты болсын, чемпион!!! -
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
Идите лесом, я на улице не мусорю, и убирать за другими не собираюсь. Для уборки листьев, сухих веток и прочего естественного мусора существуют коммунальные службы,... -
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
Зачем проводить субботник во дворе если через 1-2 часа столько же мусора скапливаете? Зачем?? Столько бутылей от пива и водки вокруг разбитых также, окурки от...
Комментарии 0