• 18511 просмотров
В «Анваре» и «Дине» прокуроры нашли просроченные продукты и грязь
В супермаркетах работали люди, не проходившие медосмотра, продукты хранили прямо на полу в антисанитарных условиях, на складах держали просроченную продукцию

На фото: В цехе по посолу сельди, на который у «Анвара» не было разрешения, было грязно, стены и потолок подвального помещения обшарпанные. Сама селедка хранилась на полу без поддонов. || Фото прокуратуры Актобе
В супермаркетах работали люди, не проходившие медосмотра, продукты хранили прямо на полу в антисанитарных условиях, на складах держали просроченную продукцию.
С недавних пор прокурорам поручили защиту прав потребителей в сфере продуктов питания и оборота детских игрушек. В последний раз мы публиковали результаты проверки компаний по поставке воды, сухариков и рыбной продукции [«Д» №48 от 28.11.2013; «Воду «Хрустальная» добывают в сарае, а «Vivа» набирают из водопровода»]. В этот раз прокуратура проверила супермаркеты «Анвар», «Дина», мясоперерабатывающий комплекс и продавцов игрушек.
Прокуроры наведались в производственный цех супермаркета «Анвар» в Заречном-3, где выпекают хлеб, делают салаты и торты.
– Сантехническое состояние помещений цеха было неудовлетворительным: на стенах и потолках осыпалась штукатурка, хранится продукция в антисанитарных условиях, – рассказывает помощник прокурора Актобе Бакытжан Ешмаганбетов. – Аналогичное нарушение зафиксировано в цехе по посолу сельди, на который у «Анвара» не было разрешения.
Не все работники были обеспечены униформой. Стирка спецодежды производилась дома, что тоже является нарушением. В салатном цехе работники хранили тряпки, ведра и прочий уборочный инвентарь. В складском помещении, где размораживали рыбу и чистили овощи, раковина была в неисправном состоянии. У работников не было элементарных условий, чтобы вымыть руки и рабочий инвентарь.
По решению суда деятельность цеха временно приостановлена, пока руководство не приведет помещения цеха в надлежащий вид.
Также инспекции подверглись 3 супермаркета «Анвар»: на привокзальной площади, на углу пр. Абилкайыр хана и Молдагуловой («Бутя») и в «Мега-Актобе». В двух первых объектах продукцию хранили на полу без поддонов. В тех же супермаркетах нашли просроченные продукты, а у работников не было медицинских книжек. Кроме всего перечисленного в супермаркетах продавали товары без этикеток на государственном и русском языках.
В отношении «Анвара» заведено 6 административных материалов с общей суммой штрафов 90 тысяч тенге.
Не ожидали прокурорской проверки и в супермаркетах «Дина» компании «Кабиев и К». За нарушение санитарных требований, правил хранения и реализации продуктов питания два должностных лица привлечены к адмответственности.
Следующий объект – ТОО «Есик», занимающееся убоем животных и переработкой мяса. Цех по убою животных находится на территории скотного базара.
– На въезде и выезде с территории цеха не установлен дизбарьер, – продолжает Бакытжан Ешмаганбетов. – Машины, перевозящие животных, после очистки от навоза не мыли и не дезинфецировали. В самом цехе на момент проверки были грязные полы, раковины были невымытыми и забитыми. Похожие нарушения обнаружили на убойной площадке ИП «Молдабекова Б».
В отношении ТОО «Есик», которому принадлежит скотный рынок, в суде рассматривается иск о приостановлении деятельности убойного цеха из-за многочисленных нарушений санитарных и экологических требований.
Нарушения нашли у компаний, продающих детские игрушки. Компания «Марвин», располагающаяся в ТРЦ «Мега-Актобе», продавала 30 наименований игрушек без информации о товаре на казахском языке, имелись просроченные сертификаты соответствия на некоторые игрушки и настольные игры. Похожие нарушения были найдены еще у 7 предпринимателей.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 2