Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3195 просмотров

Ходорковский приехал с семьей в Швейцарию

Бывший глава компании ЮКОС, помилованный перед Новым годом и сразу после этого вылетевший в Германию, в воскресенье прибыл в Швейцарию.

Бывший глава компании ЮКОС, помилованный перед Новым годом и сразу после этого вылетевший в Германию, в воскресенье прибыл в Швейцарию.

Согласно данным, ранее Ходорковский получил в швейцарском посольстве шенгенскую визу сроком на три месяца. Из Германии он приехал на поезде вместе с женой, сопровождая двух своих сыновей, которые учатся в Швейцарии в частной школе. По дороге в Базель Ходорковский дал интервью швейцарскому телевидению, в котором заявил, что намерен добиваться освобождения других заключенных.

"Нельзя молчать, когда знаешь, что в тюрьмах томятся политические заключенные. Мне кажется, добиваться освобождения несправедливо осужденных людей - обязанность любого гражданина. Насколько мне известно, это никак не связано с политикой", - сообщил Ходорковский.

Представитель Ходорковского заявил журналистам, что экс-глава ЮКОСа еще не определился со своими дальнейшими планами по поводу пребывания в Швейцарии - в частности, не решил, останется ли он жить в этой стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британская газета The Times назвала Путина «Человеком года на международной арене»

Ранее, в ходе своей первой после освобождения пресс-конференции в Берлине, Ходорковский говорил, что возвратится в Россию, только если ему будет гарантировано, что он сможет снова покинуть страну. Одной из проблем для этого ему представляется иск на 17 миллиардов рублей, который российские налоговые органы подали против него и по-прежнему остающегося за решеткой Платона Лебедева.

Тем не менее, в интервью Би-би-си в программе HardTalk Ходорковский заявил, что не сомневается, что вернется в Россию, когда Владимир Путин еще будет у власти.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находились в заключении соответственно с октября и июля 2003 года. Михаил Ходорковский 20 декабря был помилован указом президента России Владимира Путина и вывезен в Германию. Платон Лебедев по-прежнему находится в заключении.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.