• 10094 просмотра
1970 год: новогоднее обращение Брежнева к советскому народу
С этой речи дорогого Леонида Ильича началась традиция регулярных телевизионных приветствий руководителей страны. Тут Брежнев говорит еще четко и адекватно, даже с левитановскими интонациями.
Телевизионное приветствие Леонида Брежнева с новым 1971 годом зародило традицию личных новогодних обращений первого лица государства к советскому – а позже и казахстанскому – обществу.
Впервые советская власть обратилась к гражданам СССР – через радио – в декабре 1941 года. Глава Центрисполкома СССР (де-юре спикер советского парламента) Мизаил Калинин поприветствовал народ с новым 1942 годом и изложил точку зрения власти на ход войны с нацистской Германией.
Так продолжалось три года – очевидно, пока Сталин не убедился, что Советский Союз выиграет Вторую мировую войну.
В 1956–1969 годах обращения были безличностными и передавались от имени Центрального комитета КПСС (руководящего органа партии), Верховного Совета и Совета Министров (правительства) СССР.
В телевизионном приветствии с новым 1971 годом генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев читает не с электронного подсказчика, а с бумажной распечатки.
Генсек говорит без привычного старческого шамканья, у него еще довольно сильный голос, который в конце даже переходит в левитановские интонации. Это уже во второй половине 1970-х, страдая от атеросклероза мозговых сосудов и астении, Брежнев станет героем анекдотов.
Зарождая традицию новогодних телепоздравлений (она исчезнет во времена престарелых генсеков и вернется при Горбачеве), Леонид Ильич отчитывается о достижениях и очерчивает перспективу на будущее.
Много советского бюрократического новояза, однако можно понять, что в стране построены новые дороги, предприятия, города, собран самый большой в истории урожай зерна и хлопка, советский космический аппарат высадился на Луну, а международный авторитет «как никогда высок».
В своей речи Брежнев приветствует не только рабочих, крестьян, солдат, женщин, молодежь и остальных советских граждан, но и всех землян – от "борцов против колониализма" до "прогрессивной интеллигенции капиталистических стран".
Источник: istpravda.com.ua
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
Из водоема в Мугалжарском районе вытащили тела двух мужчин
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
Город скоро станет пустыней - актюбинцы о штрафе за полив
-
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
-
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
-
Пропавшего врача нашли мертвым
-
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
-
Концерт камерного оркестра пройдет в фойе
-
Актюбинцы: Воняет до тошноты!
Выгоните всех с работы, если не справляются с работой. Вас просят не изобрести вечный двигатель, просто найти источник вони. В отставку шахарова и бекета. Людей,... -
Актюбинцы: Воняет до тошноты!
В случае отсутствия батареек на давно уже выключенном и неработающем приборе по измерению вони, предлагаю заменить весь Департамент экологии на более честных жителей областного центра...... -
Воды нет. Что делать?
Ремонтировать свою аварию на своих-же трубах за счёт живущих рядом частных несведущих лиц, надеясь на "проканает" - фишка "Актобе-Су-Энерджи"... Ведь никто-же из соседей не будет... -
Актюбинцы: Воняет до тошноты!
Страшно воняет. В районе гмз тоже невозможно было дышать. Это запах напоминает фекальный. Это ужас. Пора в суд подавать. Чиновники стали глухонемыми и слепыми. Но... -
Полицейские повалили инвалида–эпилептика на землю и надели наручники
Предлагаю выплату штрафа возложить на горе-командиров этих вояк: ОТ командиров подразделений (которые и сами не в курсах про действующее законодательство) ДО засевших в полиции кадровых... -
Приехал на каникулы — попал в армию. Задержание студента объяснили
Неужели бесплатно выпустили? -
Когда исчезнут табло с курсами валют в Казахстане
Степенно выдавил из себя никчемную информацию как в воду спустил воздух... НИ О ЧЁМ... -
Письмо читателя. В БСМП брата поставили на ноги
Как приятно читать искренние слова благодарности настоящим профессионалам из числа среднего состава мед.персонала за их самоотверженный труд, а не заранее проплаченые лицемерные слова руководства мед.учреждений...... -
Дело Шерзата Болата. Суд вынес приговор
Общественный резонанс сыграл на приговоре -
Посевные работы завершают сельчане Актюбинской области
Уменьшение посевных площадей за счёт незаконного выкупа земель отдельными типами - это сокровенная тайна двух проворовавшихся ведомств: Земельный комитет ведающий земельными кадастрами и Управление сельского...
Комментарии 0