• 3446 просмотров
Джамиля Джакишева опасается за жизнь своего мужа в тюрьме КНБ
Джамиля Джакишева заявила о намерении обратиться в прокуратуру с просьбой о привлечении к ответственности следователей КНБ. Жена арестованного Мухтара Джакишева беспокоится за его жизнь.

ОТКАЗОМ НА ОТКАЗ
В понедельник, 7 сентября, на пресс-конференции в Алматы адвокат бывшего президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева, Нурлан Бейсекеев, который был допущен недавно комитетом национальной безопасности к делу по «Казатомпрому», сообщил, что не видел своего подзащитного с 26 августа.
По его словам, следователи неправомерно настаивают на том, чтобы он ознакомился с материалами уголовного дела без обсуждения деталей с Мухтаром Джакишевым.
Адвокат также обвиняет следователей в воспрепятствовании исполнению своих профессиональных обязанностей. Кроме того, он заявил, что на него оказывается давление.
- 26 августа 2009 года, когда я пришел на встречу со своим подзащитным, непредставившийся член следственной группы потребовал от меня показать содержимое портфеля. Уже только этим требованием он грубо нарушил статью 17 закона «Об адвокатской деятельности», согласно которой делопроизводство адвоката и связанные с ним материалы и документы являются неприкосновенными, не могут быть подвергнуты досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, - сказал адвокат Нурлан Бейсекеев.
Также он рассказал, что после отказа выполнить это требование ему не дали встретиться с подзащитным.
Кроме того, Нурлан Бейсекеев сказал, что состояние здоровья Мухтара Джакишева вызывает опасения.
- Он реально болен. Ему тяжело вставать, он с трудом ходит. Увидев, в каком он состоянии, я подал ходатайство о немедленной госпитализации Джакишева для квалифицированного медицинского обследования и лечения. Но оно так и осталось без надлежащего разрешения. Между тем, не обращая внимания на тяжелое состояние Джакишева, его заставляют ежедневно выходить из камеры и, используя мое отсутствие, - знакомиться с материалами дела. Такие действия серьезно вредят его здоровью и носят жестокий и бесчеловечный характер. Я бы даже назвал это пытками, - сказал адвокат Нурлан Бейсекеев.
«МОЕГО МУЖА РЕШИЛИ ДОВЕСТИ ДО СМЕРТИ»
На этой же пресс-конференции Джамиля Джакишева заявила, что адвокату Бейсекееву чинят препятствия в деле «Казатомпрома». По этой причине адвоката была вынуждена отозвать его, сказала она.
- Я вынуждена сделать это до тех пор, пока ситуация с соблюдением прав защитника и моего супруга не исправится. Но это не дает права КНБ вновь впустить в дело своего адвоката. Теперь я вижу, почему КНБ разрешил Нурлану Бейсекееву зайти в дело. Тем самым они, видимо, думали, что сумеют на него надавить, в том числе возвратом к вопросу об отзыве у него лицензии. А он не поддался, чего они, видимо, не ожидали, - заявила Джамиля Джакишева.
Она не исключает, что адвокат не был допущен к Мухтару Джакишеву также из-за его опасений по поводу состояния здоровья подзащитного.
- Думаю, они ещё и поэтому перестали его пускать к нему, чтобы он не видел, в каком плохом состоянии находится Мухтар. Я опасаюсь, что моего мужа просто решили довести в СИЗО до смерти. Видимо, дело у них не клеится, нормальных доказательств нет. Вот они и решили: не будет обвиняемого - не придется ничего доказывать, - уверена супруга Мухтара Джакишева.
Близкая к оппозиционным кругам общественный деятель и врач Бахыт Туменова, президент фонда «Аман Саулык», которая также участвовала на пресс-конференции. Она сказала, что у Джамили Джакишевой есть все основания для беспокойства о состоянии здоровья её мужа.
- В любой момент у него может случиться инсульт или кровоизлияние. Джакишеву требуется немедленная госпитализация, но непонятно, почему ему не оказывается медицинская помощь, - говорит Бахыт Туменова.
Джамиля Джакишева заявила также, что намерена обратиться в генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела на руководителя и членов следственной группы КНБ.
Бывшего президента компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева сняли с должности и арестовали в конце мая этого года по обвинению в коррупции. Он содержится в следственном изоляторе КНБ в Астане. Его сторонники говорят о политической подоплеке его дела.
Радио Азаттык
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Спаслись на 95-й минуте: «Актобе» сыграл вничью с «Улытау» на домашнем поле
Пока створ наших с вами ворот доверяют крайне ненадёжному заруцтскому, которого тренирует "мутный тренак" (настоящее имя и фамилию которого знают наверное только в Узбекистоне), мы... -
Будут ли озеро Шалкар чистить дальше?
Неравнодушным жителям Шалкара предлагается провести частную проверку в части приобретения дорогостоящих предметов роскоши, строительства новых жилых зданий, отдыха и лечения за рубежом государственными служащими местных... -
В Уилском районе сменился аким: кто занял должность
Бывших Нұр-Отдаевцев не поднимать, а судить надо... За лицемерный обман миллионов казахстанцев в течении длительного времени, за несбывшиеся надежды молодого поколения, за бездарные и загубленные... -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Пока в Ақтөбе официально не назначат ответственное лицо или организацию, которое будет ответственно за каждый саженец, своевременный полив и бережный уход за побегами - бардак... -
Гражданин Узбекистана хотел тайно перейти границу в Актюбинской области
Скорей всего возвращался бедолага домой после трудового лета. Избегая встреч с правохранителями стороннего государства. Может штрафы накопились, а может криминальное что-то сотворил... -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
При Виссарионыче эти враги народа в лице Застройщика и Заказчика давно бы пилили ракушняк вместе с членами своих семей. Это же надо так ненавидеть своих... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
А вы не задумывались, что около 30% населения страдает бесплодием...Сложите 2+2...Программа сокращения населения...там же и все пандемии... -
Казахстан будет брать внешние займы для покрытия дефицита бюджета
Брать будут чиновники, а отдавать будет народ и будущие поколения...Не пора ли вернуть смертную казнь и ответственность чиновников головой... Вот в Китае проворовавшихся чиновников-расстреливают, а... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
Более 50 лет не обращаюсь к официальной медицине, никогда не получал прививок и поэтому ничем не болею...))) А ведь к возрасту 16 лет, неправильной диагностикой... -
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
Чтобы восторжествовала социальная справедливость нужно, чтобы строительная компания отстала от добросовестных покупателей ныне-проживающих в квартирах и весь ущерб взыскивала со своего нерадивого работника. Если она...
Комментарии 0