• 13228 просмотров
Спасать людей в пожарах и катастрофах научат в Курашасае (ВИДЕО)
В Актобе открылся первый учебный центр для спасателей. За год в нём обучат 495 сотрудников МЧС из 6 областей страны. Чтобы не растеряться в пожаре, спасатели проходят через «комнату ужаса» с дымом и голосами горящих людей.

В Актобе открылся первый учебный центр для спасателей. За год в нём обучат 495 сотрудников МЧС из 6 областей страны. Чтобы не растеряться в пожаре, спасатели проходят через «комнату ужаса» с дымом и голосами горящих людей.
В первом региональном учебном центре будут обучаться спасатели из Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Кызылординской областей. Центр располагается на территории бывшей психбольницы в Курашасае, его площадь 6 гектаров. На капитальный ремонт помещений потратили 98 миллионов тенге. Навыки по спасению людей во время стихийных бедствий сотрудники ДЧС будут отрабатывать на мультимедийном оборудовании, на интерактивных досках.
В учебном центре спасатели тушат пожары на виртуальных тренажерах. Например, на интерактивном тренажере «Автолестница» водители отрабатывают маневры во время пожаров в высотных зданиях. На мониторе отражаются пошаговые инструкции, сообщения об ошибках, чтобы в случае реального стихийного бедствия курсант их уже не повторил. На интерактивных досках разбираются различные ситуации, прорабатываются сценарии во время катастроф, спасатели сдают тесты.
Спасатель не должен паниковать
Комната в теплых тонах, мягкая мебель, аквариум с рыбками, тихо играет расслабляющая музыка, на мониторе сменяются красивые пейзажи, симпатичная девушка-психолог – это кабинет психологической разгрузки для сотрудников ДЧС.
– Работа спасателя – постоянный стресс. Здесь мы проводим тренинги, релаксационные упражнения, которые позволяют снять напряжение, – говорит психолог Асель Ахметова.
Теоретические знания курсанты будут черпать из библиотеки. В кабинете промышленной безопасности изучают технику безопасности на месторождениях, на крупных производствах. В центре есть столовая и общежитие на 36 мест, спортзал.
На следующий год планируют оснастить учебный центр современной спецтехникой, средства выделят из республиканского бюджета. Министр МЧС Божко, инспектирующий объект, пообещал, что для центра приобретут также вертолет.
Тренажёр не для слабонервных
Небольшое помещение контейнерного типа. Внутри клетка из стальных решеток, в клетке узкие тоннели. В какой-то момент клетка наполняется дымом, включаются разноцветные огни и помещение наполняется душераздирающими мужскими и женскими криками. Атмосфера как на настоящем пожаре. Уже через минуту пребывания в таком месте хочется закрыть глаза и уши и убежать, со слабой психикой здесь долго не протянуть. Но пожарные в тяжелых спецкостюмах в тесной клетке продвигаются вперед и волокут за собой тяжелый манекен человека. На то, чтобы выбраться наружу, задан определенный отрезок времени. Это теплодымокамера контейнерного типа. Конструкция мобильная, но прочная, решетки не берет даже автоген. Для неспециалистов этот тренажер как кошмар наяву.
В месяц в учебном центре будут обучаться по 65-70 сотрудников, в год – 495. В центре будут проходить обучение спасатели всех уровней, пожарные, кинологи и парамедики.

– Главная задача этого центра – обеспечить профессионализм наших сотрудников, который повысит безопасность жителей целого региона, – подчеркнул Владимир Божко [на фото].
13294 чрезвычайные ситуации и происшествия природного и техногенного характера произошли в Казахстане в 2013 году.
3647 человек пострадали в результате пожаров, наводнений, аварий, катастроф.
1145 человек погибли в стихийных бедствиях в 2013 году.
Одной цифрой
70 тысяч тенге – минимальная зарплата спасателя.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 0