Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12805 просмотров

ВИЧ выявляют даже у беременных

В этом году 16 актюбинцев заразились ВИЧ половым путём. 11 из них – женщины. Многие знакомились с партнёрами в И-нете.

В этом году 16 актюбинцев заразились ВИЧ половым путём. 11 из них – женщины. Многие знакомились с партнёрами в И-нете.

По сравнению с прошлым годом, количество выявленных ВИЧ-позитивных в нашей области снизилось. В прошлом году с января по ноябрь было выявлено 30 ВИЧ-инфицированных, а в этом – 22. Но врачей тревожит, что вирус вышел за рамки неблагополучных слоев населения. Все чаще заражаются половым путем благополучные люди. Из 22 случаев ВИЧ в этом году только 4 человека заразились при употреблении инъекционных наркотиков, 1 ребенок инфицировался от матери, 1 не установлен. Опрос показал, что многие находили случайных половых партнеров по Интернету.

– Люди не знают фамилий, адресов партнеров, только е-мейлы, – говорит зав. эпидотделом ОЦ СПИД Анна Каспирова. – Поэтому обследовать контактных лиц и выявить заразившего не всегда возможно.

Из выявленных в этом году ВИЧ-инфицированных 12 женщин. Вирус определяют даже у беременных при плановом обследовании. Так, ВИЧ обнаружили у молодой замужней женщины, которая даже не предполагала, что может заразиться. При обследовании ее супруга выяснилось, что это он заразил жену. Оказалось, что он имел незащищенные случайные половые контакты с малознакомыми женщинами. Супруги нашли силы сохранить брак и беременность. При своевременном обследовании современное лечение может дать возможность родить здорового малыша.

– Надо помнить, что заболеть ВИЧ может каждый, вне зависимости от социального статуса. Избежать заболевания помогут простые меры профилактики. Следует помнить, что даже однократный незащищенный половой контакт может привести к беде.

Врачи напоминают, жители области могут сдать анализы на ВИЧ и выяснить свой статус в поликлинике по месту жительства и в ОЦ СПИД по адресу: ул. Жамбыла, 4. Тест на ВИЧ можно пройти анонимно.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.