• 3087 просмотров
В Заречном-1 целый квартал оставили без воды
Мы живем по улице Машиностроительной в Заречном-1. В нашем квартале около 20 домов, и уже много лет у нас нет питьевой воды. Мы пробурили скважины сами, пьем воду оттуда. Она мутная, рядом выгребная яма. Качество воды никто не проверял.

Мы живем по улице Машиностроительной в Заречном-1. В нашем квартале около 20 домов, и уже много лет у нас нет питьевой воды. Мы пробурили скважины сами, пьем воду оттуда. Она мутная, рядом выгребная яма. Качество воды никто не проверял.
В марте 2013 года мы обратились с заявлением к депутату облмаслихата, тогдашнему президенту АО «Акбулак» Асану Ибраеву. Написали, что 5 лет назад по согласованию с «Акбулаком» мы наняли частную бригаду и провели к домам водопровод. Жители вкладывали в это собственные средства. «Акбулак» подключил нам воду, установил водомеры. Мы добросовестно платили за воду, но зимой ее не стало. Трубы порвало, все замерзло. Выяснилось, что частники положили их неправильно, со временем воду отключили совсем. В «Акбулаке» от ремонта наших труб отказываются, ссылаясь на то, что трассу прокладывали не они. Так 500-600 метров улицы оказались отрезанными от водопровода, хотя весь поселок с водой.
Мы надеялись, что во всем разберется депутат Ибраев. Но от него последовала отписка, которую ему прислал акимат. Никто не соизволил даже приехать. Жители готовы вложить свои средства, чтобы быть с водой, но нас никто не слышит.
– Р. Олжабаев; Ж. Кулшаманов; А. Байсеитова; Б. Сарсенов, всего 16 подписей
Отвечает замакима города Геннадий Дудаков:
– Заречный-1 – один из 22 населенных пунктов, входящих в состав города. Кроме этого за последние 10 лет вокруг Актобе выросло 35 жилых массивов индивидуальной жилищной застройки. К сожалению, ежегодный объем выделяемых средств на строительство инженерных сетей не позволяет в короткие сроки обеспечить сетями газо-, водо- и электроснабжения все новостройки и старые массивы. Работа эта проводится по мере выделения финансов. Сейчас все населенные пункты обеспечены постоянным электроснабжением, большая работа проделана по строительству сетей водо- и газоснабжения.
В 2012 году разработали ПСД и получили положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию сетей водоснабжения в Заречном-1. Сметная стоимость строительства – 217 млн 365 тыс.тенге. Проектом предусмотрен комплекс работ по водоснабжению Заречного-1, в том числе и улицы Машиностроительной. Вся проектная документация направлена в министерство регионального развития для решения вопроса финансирования. Строительство запланировано на 2015 год.
Что касается ремонта существующих сетей п. Заречный-1. Часть сетей водоснабжения поселка построена за счет собственных средств жильцов, на балансе АО «Акбулак» они не состоят. На ремонт частных инженерных сетей водоснабжения в бюджете деньги не предусмотрены.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :)
Комментарии 0